ЭкономикаТранзит газа

Путин заявил об угрозе срыва транзита газа через Украину

11:40 15 ноя 2019.  1025Читайте на: УКРРУС

По его словам, в Нафтогазе «не горят желанием» идти навстречу предложениям отказаться от взаимных претензий в Стокгольмском суде.

Риск прекращения транзита российского газа через территорию Украины существует, "Нафтогаз" новыми исками обостряет ситуацию в переговорах с "Газпромом" по новому контракту, заявил президент России Владимир Путин журналистам по итогам саммита БРИКС, передает ТАСС.

"Что мы сейчас видим, что происходит в реалиях. Опять "Нафтогаз" предъявил очередной иск в суде <...>. Бред какой-то. Обостряют ситуацию, зачем?" - сказал Путин. 

При этом он отметил, что Россия готова к заключению соглашений по любому законодательству.

"Если Украина успеет у себя имплементировать европейское законодательство <...>. Смогут они это сделать в оставшийся период времени - ну хорошо. Они взяли на себя обязательства перед Европой, не перед нами. Пусть делают, мы готовы и к этому. Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверно", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных рисках для транзита газа через Украину в условиях истечения текущего контракта 31 декабря. 

Путин подчеркнул, что Россия заявляла о готовности к достижению любых соглашений с Украиной при участии Еврокомиссии. 

"Украина хочет по украинским законам это отрегулировать? Пожалуйста! Мы готовы. Украина хочет отрегулировать по европейским законам, она взяла на себя обязательство принять европейское законодательство. Мы готовы, пожалуйста", - сказал президент. 

Как сообщала Lenta.UA, Путин предложил Украине скидку на газ 25% при прямом транзите.

Как сообщала Lenta.UA, «Нафтогаз» за транзит российского газа ежегодно в течение действия контракта получал $2,61 млрд, что составляет 2% ВВП. Заключенный 19 января 2009 года контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года.

Напомним, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций России, Еврокомиссии и Украины по транзиту газа. На нем РФ заявила, что продлит транзит газа по территории Украины после 1 января 2020 года в случае, если НАК «Нафтогаз» «пойдет на мировую» во всех взаимных газовых спорах в Стокгольмском арбитраже, отказавшись от $22 млрд судебных претензий.

Однако, 1 ноября НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому «Газпрому» на сумму 11 миллиардов долларов.

Следующий раунд трехсторонних консультаций по вопросу транзита российского газа в Европу через территорию Украины с 2020 года запланирован на конец ноября. 

Отметим, что «Газпром» не успевает достроить газопроводы Nord Stream-2 и Turkstream в обход Украины до 31 декабря 2019 года, поэтому вынужден просить о продлении контракта по транзиту еще на год.

В свою очередь Украина настаивает на заключении долгосрочного контракта на условиях законодательства ЕС.

Читайте также: Контакты без контракта: почему пробуксовывают украинско-российские газовые переговоры

Фото: на снимке президент РФ Владимир Путин, ТАСС

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое