ЭкономикаГТС

Украина получила неожиданный «козырь» в торге за транзит газа в ЕС после 2020 года

14:47 26 июл 2019.  1086Читайте на: УКРРУС

«Газпром» не успевает достроить газопроводы Nord Stream-2 и Turkstream в обход Украины до 31 декабря 2019 года, поэтому вынужден просить о продлении контракта по транзиту еще на год.

Россия будет добиваться от Украины заключения краткосрочного договора на транзит газа в Европу с 1 января 2020 года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с планами российской стороны. 

Как отмечается в материале, таким образом Москва надеется выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, идущих в обход Украины. Россия планирует вдвое увеличить мощность североевропейского транзитного маршрута с запуском “Северного потока-2” и начать поставки в ЕС через Черное море по “Турецкому потоку”, что постепенно приведет к сокращению транзита через Украину. 

“Украина хотела бы долгосрочный договор, 10-летний. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили все эти потоки”, — сказал источник агентства. 

Европейский источник и два других источника, знакомых с планами “Газпрома”, подтвердили позицию Москвы. “Газпром” и Минэнерго РФ отказались от комментариев. 

Европейский союз, посредник в газовых переговорах между Москвой и Киевом, пригласил обе стороны на новый раунд переговоров 16 сентября, сказали источники. Стороны уже проводили несколько встреч, на которых не нашли приемлемого для всех решения о контракте на транзит. 

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что в случае отсутствия транзитного контракта с «Газпромом» с 1 января 2020 года Украина может предложить российской компании запасной вариант — «своп» газа. По словам Витренко, такие контракты являются привычными для европейского рынка.

Своп — операция, при которой заключение сделки о покупке товара сопровождается заключением встречной сделки об обратной продаже того же товара через определенный срок на тех или иных условиях.

Как сообщала Lenta.UA, 16 июля две крупные немецкие газотранспортные компании OPAL Gastransport и NEL Gastransport заявили о двухнедельном ремонте «Северного потока». 

В связи с чем «Газпром» на 25% увеличил транзит газа через Украину в Европу.

Фото: Depo

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое