ЭкономикаТранзит

В "Нафтогазе" прокомментировали "транзитные" предложения "Газпрома"

15:11 26 июл 2019.  765Читайте на: УКРРУС

От газового монополиста ждут принятия норм Третьего энергопакета ЕС.

Директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко прокомментировал появившуюся в СМИ относительно предложения РФ по транзиту. Об этом он написал на странице в Facebook.

“Прокомментирую. Во-первых, было бы желательно, чтоб "Газпром" ответил официально на предложение Еврокомиссии. Если "Газпром" не принимает это предложение, пусть предложит свой вариант. Причем желательно со всеми деталями. Например, готов ли "Газпром" на практике разблокировать возможность другим компаниям осуществлять транзит газа с территории Российской Федерации. Мы его внимательно рассмотрим”, - написал Витренко.

Он также отметил, что украинская сторона неоднократно подчеркивала, что заинтересована в продолжении транзита, и потому — занимает конструктивную позицию. 

“Во-вторых, это еще раз доказывает, что пока чуть ли единственными рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства "Северного Потока-2" (Nord stream-2). Надеюсь, на это обратят внимание в Европе, в частности в Германии. Ну и еще раз попутно благодарим Данию”, — подытожил он. 

Напомним, РФ предложила Украине временный контракт на транзит газа, чтобы достроить обходные пути.

Отметим, что в Евросоюзе в 2009 году был принят Третий энергетический пакет. Это свод законов и нормативных актов ЕС. 

Его ключевые требования в отношении газотранспортной инфраструктуры включают разделение функций поставщика и транзитера газа, а также обеспечение доступа к трубе третьих сторон.

Создание операторов ГТС, независимых от властей стран-транзитеров, предохраняет ЕС от попыток использовать транзит как политический рычаг.

Фото: Антикор

Ирина Костюченко

Самое читаемое