ЭкономикаSkiljedomsinstitut

Стокгольмский арбитраж приступил к рассмотрению апелляции «Газпрома»

12:57 09 окт 2019.  720Читайте на: УКРРУС

Российский газовый монополист оспорил решение о взыскании с него 2,56 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза».

В Стокгольме 9 октября стартовали слушания апелляции на решение Стокгольмского арбитража по делу о транзите и поставках газа между «Нафтогазом» и «Газпромом». Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко. 

«Скоро начинаем слушания. Сегодня выступает «Газпром» со вступительным словом, которое занимает целый день», - написал Витренко. 

Он отметил, что из-за большого объема документов судебные процессы против «Газпрома» занимают так много времени. 

«50.000 - примерно столько страниц различных документов было подано сторонами в арбитражных процессах по контракту на поставку и транзит газа. Большинство из этих документов составили ходатайства сторон, заключения экспертов, показания свидетелей. То есть эти документы стороны должны были написать и согласовать, не говоря уже о то, что все эти документы нужно было внимательно прочитать», - отметил Витренко.

В январе 2009 года премьер-министры Украины и Российской Федерации Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписали до конца 2019 года контракт на поставку и транзит газа. Базовая цена за 1 тыс. кубометров газа устанавливалась на уровне 450 долл., а ее просмотр должен был осуществляться ежеквартально, в связи с привязкой цены газа к средней цене нефти за 9-месячный период. К цене применялись понижающий коэффициент, а в будущем - также «политические дисконты». 

Украина обязывалась покупать 52 млрд кубометров газа ежегодно (как отмечает Укринформ, в 2017 году Украина импортировала только 14,1 млрд кубометров, в дополнение к собственной добыче). В случае недобора этих объемов (приобретение менее 94% контрактных объемов) применялась санкция «бери или плати». 

Одновременно был подписан транзитный контракт, в котором тариф на транспортировку газа в Европу фиксировался на 10 лет в обмен на 20% скидки на газ, которая действовала только в 2009 году. Независимо от цены газа, ставка транзита оставалась бы для Украины одинаковой. В 2010 году при администрации президента Януковича Украина получила скидку в 120 долларов на тысячу кубов в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года.

Кроме того, после «Харьковских соглашений» 21 апреля 2010 года из газового контракта 2009 года был изъят пункт 6.6, который предполагал штрафные санкции для Украины, если она приобретала газа на 6% меньше месячного объёма поставок.

Газовый контракт Тимошенко неоднократно критиковали за крайне невыгодные для Украины условия, что принесло стране убытки в миллиарды долларов. В 2011 году Печерский суд, как писала Lenta.UA, приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Бывшего премьера признали виновной в превышении служебных полномочий и совершении  действий, повлекших тяжкие последствия для государства.

В 2016 году НАК «Натфогаз» подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием установления справедливой цены на газ и взыскания с «Газпрома»  избытка средств, которые Украина переплатила российскому монополисту. Со своей стороны «Газпром» подал встречный иск. 

После длительного рассмотрения спора 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж принял решение, в котором обязал «Газпром» выплатить украинской стороне компенсацию в размере 4,63 млрд долларов за недопоставку российской компанией согласованных объемов газа для транзита. Учитывая  задолженность «Натфогаза» по оплате полученного в 2014-2015 годах, но не оплаченного газа, российский монополист должен заплатить 2,56 миллиарда долларов украинской компании.

Напомним, процесс принудительного исполнения решения арбитража происходит в нескольких юрисдикциях: Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США. В феврале 2019 года «Натфогаз» сообщил, что начал процесс взыскания активов «Газпрома» на сумму 2,6 миллиардов долларов по решениям Стокгольмского арбитража в Люксембурге.

Фото: Stockholms Handelskammare

Ирина Костюченко

Самое читаемое