Война и мирвыборы в ОРДЛО

В ОПОРЕ назвали шансы на проведение выборов в ОРДЛО по «Минску-2» равными нулю

07:49 22 апр 2021.  1020Читайте на: УКРРУС

Почему выборы на неподконтрольных Украине территориях в обозримой временной перспективе невозможны.

На территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), где уже более семи лет не проводились законные выборы, пока нет условий для проведения избирательного процесса, предусмотренного минскими соглашениями. Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил аналитик гражданской сети "Опора" Александр Клюжев.

Эксперт подчеркнул, что для проведения законных выборов обязательным является выполнение комплекса требований к избирательному процессу, соблюсти которые на неподконтрольной правительству территории невозможно. 

"Первый трек - технический, и в случае с оккупированными ныне территориями он очень сложный. Это верификация списков избирателей и обеспечение их точности. Есть четкие требования международных стандартов доступа кандидатов к праву баллотироваться, и в случае с оккупированными территориями говорится о праве всех украинских партий и всех граждан Украины баллотироваться на выборах в отдельных районах, если они будут после завершения всех мирных переговоров", — подчеркнул Клюжев. 

Кроме того, по его словам, существует блок стандартов, регулирующих предвыборную агитацию и свободу деятельности СМИ. 

"Если мы серьезно говорим о выборах в условиях завершения конфликта, то мы должны уделять этому особое внимание. Насколько я понимаю, Россия на разных этапах переговоров всегда говорила о том, что только местные СМИ имеют право информировать избирателей", — сказал эксперт. 

По его убеждению, один из самых серьезных блоков - относительно безопасности, ведь избиратели должны быть уверены, что они могут голосовать без риска для жизни. 

В связи с этим Клюжев подчеркнул, что опасные выборы не могут считаться демократическими. "И это касается любой страны, где есть какие-то дестабилизирующие факторы, а также в менее сложных ситуациях вопрос безопасности - ключевой. Если люди боятся людей с оружием, они не смогут свободно сформировать свое волеизъявление", - заявил аналитик. 

Он добавил, что выборы в зоне конфликта являются большим вызовом и не могут стать краткосрочным политическим инструментом для его завершения. 

Кроме того, эксперт назвал все избирательные процессы, которые в течение семи лет произошли в ОРДЛО, "некачественной симуляцией каких-то процессов под названием "выборы".

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" или "Минск-2" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Читайте также: Более 70% жителей ОРДЛО не хотят участия украинских партий и ЦИК в местных выборах - опрос

Фото: DW

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое