За рубежомВыборы

В Польше проходят местные выборы

11:15 07 апр 2024.  214Читайте на: УКРРУС

7 апреля, проходит первый тур выборов в органы местного самоуправления.

Всего по всей Польше образовано 31 460 участков, голосование проходит с 7:00 до 21:00, сообщает "Европейская правда"

На выборах зарегистрировано почти 190 тысяч кандидатов, которые баллотируются на должности в органах местного самоуправления. Поляки голосуют за депутатов советов гмин, поветов, городов, воеводских сеймиков, а также за войтов, бургомистров (глав поветов) и мэров. 

Второй тур должен состояться через две недели, 21 апреля, если кандидаты не наберут по крайней мере 50% голосов в первом туре. 

Местные выборы станут первым избирательным испытанием для коалиционного правительства во главе с премьер-министром Дональдом Туском почти через четыре месяца после прихода к власти. 

Опросы общественного мнения, обнародованные за несколько дней до голосования, показали, что партии правящей коалиции во главе с Туском и уже оппозиционная правая группировка – партия "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским – идут бок о бок.

Опросы показывают, что поляки преимущественно положительно оценили первые 100 дней работы нового правительства в части сфер, но есть и те, где преобладает негативная оценка. 

Местные выборы проходят на фоне масштабных протестов фермеров в Польше и конфликта с Украиной относительно аграрного импорта и автомобильных перевозок.

Читайте также: Поляки начали пропускать через границу небольшое количество украинских грузовиков

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: Польские фермеры продолжают блокаду украинской границы

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое