Наука и технологииЭксперимент

Ученые научат животных говорить по-русски

13:02 04 июн 2019.  1213Читайте на: УКРРУС

Разработка поможет парализованным людям контактировать с внешним миром.

Ученые разрабатывают специальный интерфейс «мозг–компьютер», который научит животных проговаривать слова. Известно, что эксперимент планируют провести на обезьянах. 

Интерфейс «мозг–компьютер» будет способен отправлять обратно в мозг сигналы, пригодные для понимания, а также декодировать мысли. Планируется, что испытуемые обезьяны начнут проговаривать свои намерения вслух. Для этого необходимо будет озвучить несколько слов, например яблоко или груша, для того, что на это слово выработался определенный рефлекс. После чего, программа просканирует цепочку нейронов и сформулирует желание обезьянки в громкоговоритель.

Ученые стали обучать нейросети декодировать сигналы мозга, то есть не только мозг может посылать сигналы компьютеру, но и наоборот. В эксперименте участвуют десять животных, которым вживили под черепную коробку сетку с электродами.

Руководитель проекта Михаил Лебедев решил проверить пластичность мозга обезьян. Это продемонстрирует как парализованные люди смогут контактировать с внешним миром. Помимо этого, проект способен послужить причиной создания совершенно нового эффекта, так как при помощи инвазивного интерфейса животные будут общаться друг с другом словами, при чем на русском языке. 

Фото: Умкра

Елена Коваль

Самое читаемое