ЗдоровьеИсследование

Ученые нашли способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

14:32 18 дек 2020.  2871Читайте на: УКРРУС

Течение болезни можно замедлить.

Нарушения сна, дневная сонливость и другие признаки нарушения циркадного ритма – частые жалобы людей с болезнью Альцгеймера, и по мере прогрессирования заболевания проблемы только усугубляются. Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе говорят, что ключом этой связи может быть белок мозга YKL-40.

В исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые сообщают, что YKL-40 регулируется циркадными генами и участвует в устранении потенциально токсичных накоплений белков Альцгеймера в мозге. Более того, как выяснили ученые, пациенты с болезнью Альцгеймера, у которых есть генетический вариант, снижающий уровень YKL-40, сохраняют свои когнитивные способности дольше, чем люди без этого варианта.

Полученные данные предполагают, что YKL-40 является возможным звеном в связи между дисфункцией циркадного ритма и болезнью Альцгеймера. Ученые считают, что воздействие на этот белок может замедлить течение болезни.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое