ЗдоровьеМнение

Стоматолог рассказал о пользе поцелуев для здоровья

20:15 22 апр 2022.  3316Читайте на: УКРРУС

Поцелуи так же полезны для зубов, как и чистка.

Поцелуй увеличивает выработку слюны и очищает рот от вредных бактерий и кислот, вызывающих кариес. Ортодонт доктор Халед Касем сказал, что люди должны целоваться четыре минуты в день, помимо чистки зубов и чистки зубов нитью. Об этом пишет The Sun.

Он сказал: «Главное преимущество поцелуев в том, что во рту образуется больше слюны.

Читайте также: Почему пахнет изо рта – врач объяснил возможные причины

«Слюна нейтрализует кислоты, которые остаются на ваших зубах, что помогает снизить риск развития кариеса. Он также может смыть бактерии с зубов, чтобы уменьшить стойкий зубной налет. Так что продолжай целоваться, если хочешь приятного дыхания и здоровых зубов».

Ежедневный поцелуй также снижает риск заражения, потому что бактерии из слюны вашего партнера укрепляют вашу иммунную систему — и наоборот.

Другие преимущества для здоровья включают снятие стресса благодаря гормонам любви и более молодой вид благодаря тренировке лицевых мышц.

Но любовники могут обмениваться плохими бактериями и повышать риск кариеса, если у одного из них уже есть проблемы с зубами.

Доктор Касем, руководитель отдела ортодонтии Impress, добавил: «Единственное негативное влияние поцелуев — это когда люди больны, имеют герпес или уже плохо соблюдают гигиену полости рта. В противном случае целуйтесь, но продолжайте чистить зубы и пользоваться зубной нитью».

Специалисты отметили, что "поцелуи не заменят соблюдение правил гигиены полости рта».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали 10 продуктов, которые нужно есть, чтобы никогда не болеть

Елена Коваль

Самое читаемое