ЗдоровьеЗапах изо рта

Почему пахнет изо рта – врач объяснил возможные причины

13:45 20 фев 2022.  1589Читайте на: УКРРУС

Существует медицинский термин для обозначения несвежего дыхания – галитоз.

Весьма часто (по данным статистики, это каждый четвертый человек) мы сталкиваемся с проблемой неприятного запаха изо рта. Он может возникать периодически, может иметь хронический характер, но в любом случае эта беда сильно осложняет наше общение с другими людьми.

Гастроэнтеролог, терапевт Шота Каландия назвал самые распространенные причины появления неприятного запаха изо рта и объяснил, что с этим делать.

Читайте также: Ученые выяснили, какой запах возбуждает мужчин

Так, по его словам, галитоз может быть вызван курением, чрезмерным употреблением алкоголя, а также продуктов с сильным запахом, вроде лука или чеснока.

Кроме того, неприятный запах изо рта может появиться из-за заболеваний, развивающихся в полости рта – таких, как пародонтоз, кариес и гингивит.

Причины орального галитоза – это в 85% случаях пищевые остатки между зубами и избыток микробного зубного налета, гниющие кариозные зубы (включая зубы под искусственными коронками и мостами), хроническое воспаление десен. Это все то, что возникает в следствие некачественной и/или нерегулярной чистки зубов.

А еще галитоз может быть обусловлен заболеваниями органов пищеварительной системы, уха, горла и носа.

Эксперт указал на то, что необходимо уделять внимание гигиене полости рта – не забывать регулярно чистить зубы и полоскать рот, также важно контролировать свой рацион. В частности, нужно употреблять больше свежих овощей и зелени, а вот от фастфуда и сладкого лучше отказаться или свести их употребленеием к минимуму.

Причиной галитоза могут быть и заболевания эндокринных желез. Одно из главных – сахарный диабет, связанный с поджелудочной железой. Одно из проявлений этого неприятного заболевания – характерный запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Гормональные сдвиги у женщин во время беременности и в климактерическом периоде, при приеме оральных контрацептивов тоже могут способствовать появлению галитоза.

То есть если дело не в стоматологических проблемах, следует записаться на прием к терапевту, оториноларингологу и гастроэнтерологу.

Фото: calcagnodds.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Чем пахнет смерть, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое