ЗдоровьеИсследование

Обнаружена связь между отказом чистить зубы и смертельными заболеваниями

18:45 05 апр 2024.  854Читайте на: УКРРУС

Плохое здоровье полости рта ранее было связано с такими опасными состояниями, как болезни сердца и диабет.

Стоматолог сделал срочное предупреждение о необходимости чистки зубов после того, как новое исследование выявило связь между плохой гигиеной полости рта и смертельным заболеванием. Стоматолог доктор Ферах Хамид из Aethetique Dental Care поделился своими главными советами по поддержанию здоровья полости рта, поскольку исследование выявило связь между раком полости рта и кишечником. 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, исследователи обнаружили специфический микроб, который обычно встречается во рту примерно в 50 процентах случаев рака кишечника.

Ученые из Онкологического центра Фреда Хатчинсона в США узнали, как микробы, обнаруженные во рту, могут перемещаться в нижний отдел кишечника, противостоять желудочной кислоте, а затем расти в колоректальных опухолях.

Читайте также: Три шага, которые помогут снизить риск рака назвали врачи

В рамках исследования они изучили 200 случаев рака кишечника и обнаружили, что около половины случаев рака содержат микроб.

Они также обнаружили этот микроб во многих образцах стула, взятых у людей, больных раком.

Согласно исследованию, микробы способствуют прогрессированию рака и могут привести к худшим результатам.

Доктор Хамид подробно объяснил, что это значит.

«Новые исследования показали удивительную связь между тем, как мы заботимся о своих зубах, и риском рака толстой кишки», — сказал он.

«Похоже, что определенный вид бактерий, который обычно находится у нас во рту, может оказаться в толстой кишке, если мы не чистим зубы должным образом. Это может увеличить риск рака толстой кишки.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: У Кейт Миддлтон диагностирован рак

Елена Коваль

Самое читаемое