ЗдоровьеПрофилактика

Три шага, которые помогут снизить риск рака назвали врачи

10:30 27 мар 2024.  616Читайте на: УКРРУС

Определенные изменения образа жизни могут помочь значительно снизить риск развития различных видов рака.

Значительная часть всех случаев рака связана с предотвратимыми факторами риска. По мнению экспертов, никогда не поздно внести изменения в образ жизни, которые смогут снизить риск заболевания.

Миллионы случаев рака можно объяснить причинами, которые можно предотвратить. Это означает, что вы можете предпринять шаги, которые могут значительно снизить риск заболевания раком. Доктор Джон Эбберт, медицинский директор Центра никотиновой зависимости клиники Мэйо (США), объясняет, какие важные изменения образа жизни могут помочь снизить этот риск. 

Читайте также: Назван популярный напиток, который может защитить от рака

Не курить

Что общего между табаком, алкоголем и ожирением? Все они могут увеличить риск развития рака. Курение табака тесно связано с развитием рака практически во всех частях тела.

«Курение табака производит около 7000 химических веществ, и когда вы вдыхаете эти химические вещества в свой организм, они вызывают изменения в клетках. И именно эти изменения в клетках могут привести к раку », — объясняет доктор Эбберт.

Он говорит, что курение также ослабляет иммунную систему, что затрудняет борьбу с раковыми клетками. Один из лучших способов снизить риск развития рака — не употреблять табак.

«Мы всегда говорим, что бросить курить никогда не поздно. Это также снижает риск развития рака. Но это занимает некоторое время », — сказал доктор Эбберт.

Ограничьте употребление алкоголя

Употребление алкоголя увеличивает риск рака молочной железы, головы и шеи, рака пищевода и рака толстой кишки.

«Риск развития рака существует при любом уровне потребления алкоголя, но у сильно пьющих риск развития рака выше, чем у тех, кто пьет мало », — говорит доктор Эбберт.

Снизить вес

Даже набор всего лишь нескольких лишних килограммов может увеличить риск развития рака по нескольким причинам.

«Избыточная масса тела увеличивает уровень эстрогена и инсулина, что может увеличить скорость деления клеток, что, в свою очередь, может увеличить риск развития рака. «Избыточная масса тела также связана с воспалением, а воспаление является известным фактором риска развития рака », — объясняет эксперт.

Было показано, что бариатрическая хирургия (бариатрическая хирургия) снижает риск развития гормонально-зависимых видов рака, таких как рак молочной железы, матки и простаты, а также рака поджелудочной железы и толстой кишки. Однако есть и менее радикальные шаги, которые люди могут предпринять.

«Когда мы думаем о диете и физических упражнениях, небольшие, устойчивые шаги являются наиболее эффективными для снижения веса. Это классические подходы, но на рынке есть и новые лекарства, которые помогут вам похудеть », — говорит доктор Эбберт.

Фото: stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: У Кейт Миддлтон диагностирован рак

Елена Коваль

Самое читаемое