КультураКинематограф

Роберт Де Ниро сыграет в гангстерской драме другого ветерана Голливуда Барри Левинсона "Умники"

11:30 17 авг 2022.  340Читайте на: УКРРУС

Будут ли использованы, как в "Ирландце", "омолаживающие" компьютерные технологии, пресса не сообщает.

Хотя от Роберта Де Ниро, которому сегодня исполнилось 79 лет, осталась лишь бледная тень великого в прошлом актера, режиссеры-ветераны Голливуда, ранее работавшие с ним, очевидно, считают иначе. Так, 79-летний Мартин Скорсезе, использовавший компьютерные технологии для омоложения Де Ниро в своем "Ирландце", сейчас снимает его в вестерне "Убийцы цветочной луны", действие которого происходит в 20-е годы прошлого века.

А 80-летний Барри Левинсон ("Человек дождя". "Плутовство, или Когда хвост виляет собакой") предложил, судя по тому, что сообщает Deadline, актеру-ветерану, который снимался у него в нескольких фильмах, сразу две роли в гангстерской драме "Умники". Сюжет ее основан на реальном противостоянии в середине прошлого века двух знаменитых мафиози Вито Дженовезе и Фрэнка Костелло, на основании которого было снято несколько знаменитых гангстерских фильмов.

Дженовезе руководил гангстерских кланом в США еще в 30-е годы, затем, когда его поставили перед выбором сесть в тюрьму или эмигрировать в Италию, выбрал второе, сотрудничал там с Муссолини, а после войны с американскими оккупационными властями. Однако когда он решил вернуться в США, оказалось, что власть в его клане захватил Костелло. На того в 1957-м году было организовано покушение, но Костелло только ранили. Тем не менее, он решил "выйти из игры". Оба умерли от инфаркта миокарда - только Дженовезе в тюрьме в возрасте 71 года, а Костелло - на свободе в 82. 

По количеству киновоплощений счет у двух прошлых соперников равный - если брать известные фильмы, то Дженовезе и Костелло были прототипами экранных персонажей по 8 раз (причем Марлон Брандо признался, что хотя Вито Корлеоне в "Крестном отце" является собирательным образом, манерой поведения и голосом он копировал Костелло, которого видел по телевизору). Будет ли Левинсон, подобно Скорсезе, использовать компьютерные технологии, пресса не сообщает.   

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Самое читаемое