КультураЗнаменитости

Мартин Скорсезе рассказал о своем видении будущего кино

08:45 20 фев 2024.  77Читайте на: УКРРУС

Увы, киноклассик дал на стандартные уважительные вопросы вполне банальные ответы.

Конечно, никакой вменяемый журналист, пишущий на темы культуры, не отказался бы от интервью с живым киноклассиком Мартином Скорсезе. Но вопросы при этом стоило бы все-таки задавать, не опасаясь "обидеть мэтра". Например, как он сейчас относится к своему эксперименту с "омоложением" семидесятилетних актеров в своем "Ирландце"? Понятно, что эксперимент провалился - но тут интересно, признается ли в этом Скорсезе? Или - не кажется ли ему, что три с половиной часа для фильма, идущего в кинотеатре, превышают предел физической выносливости зрителя? (Речь, конечно, о его "Убийцах цветочного полнолуния").

Но, увы, тех, кого к Скорсезе "подпускают", таких вопросов не задают. В результате, как в случае интервью с Deadline, мы имеем на уважительные стандартные вопросы вполне банальные ответы. 

Например, на вопрос, насколько важны сегодня кинофестивали, режиссер отвечает, что они необходимы, потому что предлагают зрителям способ смотреть фильмы, которые не имеет ничего общего с кассовыми сборами или массовой популярностью, а полностью связаны с кино как формой искусства.

А в ответ на вопрос, не опасается ли он за будущее кинопроизводства как ремесла и кино как средства массовой информации, Скорсезе говорит, что нет, не боится: "Важно отличать кинопроизводство, основанное на любви к кино, от «создания фильма» как заявления или попытки себя в роли режиссера как выбора карьеры. На данный момент очень большое внимание уделяется бизнесу, кассовым сборам, технологиям, «влиянию» и так далее. Но на самом деле это не имеет ничего общего с реальным созданием кино". И вот тут самое время было бы спросить у мэтра, почему он в последнее время, вопреки сказанному выше, снимает все-таки фильмы с бюджетами под $200 млн. 

А ведь было время, когда Скорсезе сам был таким, каким хочет видеть молодых режиссеров сегодня. Посмотрите, например, на фото времен "Таксиста", где Скорсезе и Де Ниро еще не два очень пожилых классика-мультимиллионера, а два голодных "до кино" худых волка...  

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое