КультураШоу-бизнес

Звезда Голливуда пожаловалась на то, что фильмы сейчас "слишком длинные"

03:45 08 мар 2024.  98Читайте на: УКРРУС

Сегодня продолжительность фильма может равняться времени демонстрации мини-сериала.

Возможно, кого-то это удивит, но запойное смотрение сериалов уже считается одним из видов зависимости - таким, например, как игромания. Раньше, когда каждая серия выходила раз в неделю, "заразиться" было невозможно, но после того как Neflix (и поначалу это было его конкурентным преимуществом) начал в день премьеры "выкладывать" весь сезон сразу, "больных" стало больше.

И сейчас налицо уже явная дискриминация в этом смысле телевидения по сравнению с кино. Человека, который смотрит сразу, предположим, мини-сериал из четырех эпизодов по 50 минут (распространенный формат), могут назвать зависимым, а, между тем, такие режиссеры как Мартин Скорсезе или Ридли Скотт заставляют зрителей высиживать к кинотеатре за просмотром одного своего фильма еще дольше. Например, как упоминает ВВС, "Убийцы цветочного полнолуния" идут 3 часа 26 минут, то есть на 6 минут дольше, чем упомянутый нами выше условный мини-сериал.

Популярный британский детективный мини-сериал "В темноте" шел 4 серии по 52 минуты

Дошло уже до того, что, как пишет британское издание, Хью Грант  на церемонии вручения британского аналога "Оскара" BAFTA то ли в шутку. то ли всерьез, представляя номинантов на приз за лучший фильм, сказал, что "большинство из них было слишком длинными". А исполнительный директор Ассоциации кино Великобритании Фил Клэпп сообщил ВВС, что ее члены ведут «постоянные дискуссии» со студиями, дистрибьюторами и другими соответствующими сторонами о потенциальном повторном введении «структурированных антрактов», возможно, для фильмов продолжительностью три часа и более.

 Пока же, как отмечает ВВС, "режиссеры получают полномочия как никогда раньше" (имеется в виду определение продолжительности своего фильма), а "у зрителей лопаются мочевые пузыри". 

Фото: IMDb

Сергей Семенов

Самое читаемое