КультураШоу-бизнес

В Китае отреагировали на новый сериал Netflix "Задача трех тел"

20:45 08 апр 2024.  102Читайте на: УКРРУС

В целом там довольны.

Даже несмотря на адаптацию от Netflix, вышедшую сейчас на экраны экранизацию трилогии китайского писателя Лю Цысиня "Задача трех тел" следует считать большим прорывом Китая в европейскую массовую культуру.

Так что неудивительно, что то, как Netflix адаптировал книгу, вызывает, как сообщает francetvinfo. fr., несмотря на то, что официально сериал там не транслируется. (Что, кстати, еще раз говорит о том, что в эпоху интернета запреты ачсто не работают). 

Хэштеги, относящиеся к сериалу, были просмотрены в китайской социальной сети Weibo более двух миллиардов раз. На обзорном сайте были размещены десятки тысяч комментариев. Реакция варьируется от разочарования по поводу изменений в сюжете и персонажах до удовлетворения от того, что китайская культурная продукция приобретает международную популярность. 

"Многие поклонники романа знают все детали персонажей наизусть. Поэтому им трудно принять изменения ", - рассказал AFP Ли Дундун, основатель Geek Movie, группы китайских интернет-пользователей, являющихся поклонниками науки.

Созданный командой «Игры престолов», новый сериал перенес большую часть сюжета из Китая в Великобританию и изменил национальность и пол некоторых ключевых персонажей. И это тот выбор, который критикуют многие не только в Китае, но и за рубежом. 

В Китае некоторые также подвергают сомнению тот факт, что роли «плохих» китайцев сохранились, в то время как положительных персонажей теперь играют в основном жители Запада. 

Из положительных моментов отмечается то, что благодаря сериалу «китайская научная фантастика становится все более признанной. Это огромная поддержка для мира китайских авторов», - говорит Ли Дундун из Geek Movie. 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое