КультураЗнаменитости

5 лучших фильмов Брюса Уиллиса

08:30 19 мар 2024.  69Читайте на: УКРРУС

Бывшей голливудской звезде исполнилось сегодня 69 лет.

Не будем сегодня говорить о том, о чем сегодня знают все (точнее - знают то, что сообщает его жена) - состоянии здоровья (точнее - нездоровья) Брюса Уиллиса и вспомним его лучшие "киногоды", когда он был в Голливуде "звездой №1".  

Эта ситуация отлично обыграна в фильме маститого Барри Левинсона «Однажды в Голливуде» (2008). Там на съемках фильма, который должен через две недели открывать Каннский кинофестиваль, его продюсер в исполнении Роберта Де Ниро пытается уговорить приглашенную звезду, которую играет Уиллис, сбрить бороду, так как по сценарию он должен быть гладко выбритым. 

Брюс же, как и положено звезде первого ранга (а, возможно, как сам Уиллис в жизни) делать это ради одного из многих фильмов с его участием, не хочет и устраивает не просто скандалы. а полный разгром на киностудии. И этим ставит под удар всю съемочную группу, на что ему, судя по всему, наплевать – хотя в итоге все-таки выполняет просьбу.   

Упомянули мы о многих фильмах не просто так - даже до «Крепкого орешка», который сделал актера знаменитым, их было предостаточно. Тем не менее, 33-летнего актера мало кто знал, и уж конечно, никакой звездой он не был, пока вдруг не вытянул счастливый билет, на котором было написано «полицейский Джон Макклейн». 

Первый «Крепкий орешек» 1988-го года был бомбой, как и второй, но лучшим все-таки стал третий, где к Уиллису добавился великолепный актерский состав в лице Сэмюэла Л. Джексона и Джереми Айронса. Там появился юмор и, кроме того, возник мотив, который будет потом повторяться во многих фильмах с Уиллисом-полицейским или частным детективом. А именно – гений в своем деле, но спившийся из-за личных неурядиц.

Классик кинематографа (все четыре «Смертельных оружия», «Омен» и недооцененные «Убийцы» со Сталлоне и Бандерасом)) кинорежиссер Ричард Доннер использовал этот мотив в в своем блистательном полицейском триллере «16 кварталов» (2005), где коррумпированные копы просят своего коллегу, отработавшего смену героя Уиллиса (Джек Мосли), отконвоировать в суд чернокожего преступника (рэпер Мос Деф в роли Эдди Банкера). 

Проблема тут в том, что Эдди может дать на них показания, и копы считают, что лучшей кандидатуры, чем страдающий от жестокого похмелья Мосли для того, чтобы они могли по дороге, которая проходит через 16 кварталов, ликвидировать нежелательного свидетеля, не найти.

И действительно, уже в самом начале фильма Мосли, вопреки всем инструкциям, оставляет свидетеля одного в машине, а сам идет в винный магазин. Но, возвращаясь из магазина с покупкой, видит, что Эдди пытаются застрелить, и автоматически, уронив вожделенную бутылку на асфальт, убивает нападавшего – ну а дальше начинается дорога до суда со всеми сюжетными поворотами.

Кстати, дуэт «белый и афроамериканец» в фильмах с Уиллисом использован почти столь же часто как, говоря терминами джазменов, стандарт «спившийся полицейский». Помимо уже названных фильмов, это еще «Последний бойскаут» (1991), где Брюс сыграл одну из лучших своих ролей, которая богаче и «объемнее», чем Джон Макклейн. К тому же там отличный юмор, а темнокожий Дэймон Уэйанс играет не хуже Сэмюэла Л. Джексона и Моса Дефа.

«16 кварталов» стали бы последним фильмом, в которых Уиллис играет на полную катушку, если бы не два блистательных пародийных шпионских триллера «РЭД» (2010 и 2013) с бездной юмора и иронии, собравшие звездный состав в лице самого Уиллиса, Джона Малковича, Моргана Фримана и Хелен Миррен, буквально купающихся от удовольствия от своей работы.

Говоря о лучших работах Уиллиса, нельзя не упомянуть также «Город грехов» (2005) Роберта Родригеса – экранизацию четырех графических романов в стиле «нуар» одного из лучших художников комиксов за всю историю Фрэнка Миллера. Полицейский триллер, в создании которого принимал участие и сам Миллер, получился настолько хорош, что получил на Каннском кинофестивале приз «за визуальную заостренность».    

Сейчас всё это в прошлом, как, например, и у Алена Делона, но звезды такого масштаба (хотя Делон все-таки как актер посильнее будет) останутся в истории кино. Можно было бы написать "навечно", но кто знает, будет ли вообще кинематограф в таком виде, в каком мы его знаем сегодня, лет, скажем, через сто. Кто сейчас, кроме киноведов, помнит о таких звездах 20-х годов прошлого века как Дуглас Фербенкс. Макс Линдер, Роско Арбакль, Аста Нильсен и прочие? 

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое