За рубежомСобытие

Папа Франциск распустил руководство Мальтийского ордена

09:35 05 сен 2022.  851Читайте на: УКРРУС

Это сделано в преддверии выборов Великого магистра.

Старейший в мире рыцарский орден был основан в Иерусалиме почти 1000 лет назад для оказания помощи паломникам на Святой Земле.

Сейчас у него многомиллионный бюджет, 13 500 членов, 95 000 добровольцев, а также 52 000 привлеченных медицинских работников, управляющих лагерями беженцев, наркологическими центрами и клиниками по всему миру. Так, например, Орден активно помогает украинским беженцам и жертвам войны, — отмечает Reuters.

У Мальтийского ордена нет реальной территории, кроме дворца и офисов в Риме и форта на Мальте, но он признан суверенным образованием со своими паспортами и номерными знаками, имеет дипломатические отношения со 112 государствами и статус постоянного наблюдателя в ООН.

Великий Магистр Джакомо Далла Торре

Указ Папы был издан после пяти лет ожесточенных дебатов в отношении новой конституции, которая, как некоторые опасались, ослабит суверенитет ордена. Последний Великий Магистр ордена — Джакомо Далла Торре — скончался в апреле 2020 года.

Ожидается, что новый Великий Магистр будет избран к марту следующего года. Согласно предыдущей конституции, высшие рыцари и Великий Магистр должны были иметь дворянское происхождение, что исключало из потенциальных кандидатов неевропейцев. Новая конституция отменяет это правило, а также традицию избрания Великих Магистров пожизненно. Они будут избираться на 10-летний срок с возможностью продления только один раз и должны будут уйти в отставку в возрасте 85 лет.

Читайте также: Папа Римский может встретиться с патриархом Кириллом в Казахстане

На иллюстрации: Палаццо Мальта — штаб-квартира Ордена в Риме

Михаил Гольд

Самое читаемое