ИсторияАрхеология

Недавно обнаруженный туннель под храмом Осириса может привести к гробнице Клеопатры

07:45 10 ноя 2022.  474Читайте на: УКРРУС

О невероятной находке к западу от Александрии объявило Министерство туризма и древностей Египта.

Массивный туннель, вырубленный в скале глубоко под храмом Тапосирис Магна, простирается на 1300 метров, — сообщает Ancient Origins. Он был обнаружен археологической миссией Университета Сан-Доминго, возглавляемой доктором Кэтлин Мартинес. Часть туннеля находится под водой, как, вероятно, и фундамент храма. Между 320 и 1303 годами новой эры на побережье Египта произошло не менее 23 землетрясений, что объясняет обрушение и затопление части Тапосирис Магна, название которого означает «великая гробница Осириса».

Читайте также: Ученые воссоздали духи Клеопатры.

Территория представляет собой древний город, основанный Птолемеем II между 280 и 270 годами до н. э. После того, как Александр Македонский завоевал Египет в 332 г. до н.э. и основал Александрию, город Тапосирис Магна стал центром религиозного праздника Койак. Он вращается вокруг легенды о боге Осирисе, который был убит своим братом Сетом и возрожден своей сестрой-женой Исидой, которая зачала их сына Гора.

Храм Тапосирис Магна

В течение последних 14 лет д-р Мартинес руководила раскопками в Тапосирис Магна. Открытия, сделанные за это время, все больше убеждали ее в том, что где-то рядом расположены давно утерянные гробницы Клеопатры VII и ее любовника Марка Антония.

За храмом был обнаружен некрополь с множеством мумий в греко-римском стиле, погребенные лицом к храму. Это означает, что здесь, возможно, была захоронена и Клеопатра.

Читайте также: В погребальной камере фараона Тутанхамона найдена дверь в гробницу Нефертити.

На иллюстрации: Так выглядит открытый туннель. Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Михаил Гольд

Самое читаемое