Наука и технологииОткрытие

Древняя этрусская гробница с винными амфорами найдена в Италии (Фото)

12:30 10 апр 2024.  904Читайте на: УКРРУС

В гробнице две комнаты, и она до сих пор находится в отличном состоянии.

Археологи недавно открыли 2600-летнюю этрусскую гробницу , которая оставалась запечатанной на протяжении веков. Эта древняя гробница была найдена в Вульчи, некогда процветающем этрусском городе в центральной Италии. Об этом пишет Greekreporter.

В гробнице две комнаты, и она до сих пор находится в отличном состоянии. Внутри гробницы археологи нашли редкие и ценные предметы и останки.

Читайте также: Замечательная римская вилла, полная странных артефактов найдена в Англии (Фото)

Фонд Вульчи в сотрудничестве с Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio из провинции Витербо и южной Этрурии возглавляет раскопки.

В этрусской гробнице находились древнегреческие амфоры с вином

Открытие большой двухкамерной гробницы было непростой задачей. Вход был завален многочисленными каменными плитами туфа, и их пришлось аккуратно снимать одну за другой.

Две камеры, датируемые VII веком до нашей эры, были тщательно вырезаны в мягком вулканическом туфе, как сообщает Сивьяджа. В первой камере находились четыре этрусские транспортные амфоры, предназначенные для хранения вина местного производства.

С другой стороны, во второй камере обнаружено множество амфор и керамики, пришедших из восточной Греции, включая Ионию и Коринф. Кроме того, здесь были предметы местного производства, в том числе уникальная черная керамика буккеро.

Эксперты полагают, что внутри камеры B две амфоры прибыли с греческого острова Хиос, места, известного производством самого ценного вина в греко-римском мире. В этой камере также находились чаша со штативом и различные железные предметы, как показано на изображениях, опубликованных муниципалитетом Монтальто-ди-Кастро в Facebook.

Этрусский ритуал «последней трапезы»

Этрурия, центральный регион этрусской цивилизации, имела плодородную землю, идеально подходящую для выращивания виноградников. Этруски умели выращивать и делать высококачественные вина.

В гробнице, которую часто называют «Могилой Серебряных Рук», обнаружена скатерть, используемая в этрусской традиции «последней трапезы». Расположение различных предметов убедительно указывает на то, что это захоронение предназначалось для богатой этрусской семьи.

Симона Карози, археолог, отвечающий за Археологический и природный парк, подчеркивает, что это открытие уникальным образом возвращает к жизни древний погребальный пир, организованный этрусками много веков назад.

Могильник Остерия известен своими удивительными археологическими чудесами. К ним относятся загадочная «Гробница Солнца и Луны», «Панафинейская» гробница, «Резные потолки» и грандиозное место захоронения, известное как «Гробница Сфинкса». Все они датируются VI веком до нашей эры.

Фото: Твиттер

Читайте также: Высокостатусная гробница обнаружена в древнем городе в Македонии (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое