ИсторияОткрытие

Средневековый некрополь обнаружен в Болгарии (Фото)

16:45 05 апр 2024.  174Читайте на: УКРРУС

В ходе раскопок обнаружено несколько скелетов детей, в том числе младенца.

Средневековый некрополь был обнаружен во время раскопок на месте строительства автовокзала в старом приморском городе Созополь, в 35 км к югу от Бургаса на южном черноморском побережье Болгарии.

В начале спасательных раскопок на месте будущего автовокзала Созополя руководитель археологических раскопок Явор Иванов и директор Археологического музея в Созополе Димитар Недев сделали несколько интересных открытий. В слое над ним находились две свинцовые печати XIII века. с изображениями святых и надписями, относящимися к переписке, скорее всего, между высшим духовенством.

Читайте также: Замечательная римская вилла, полная странных артефактов найдена в Англии (Фото)

К югу от этого места обнаружено десять захоронений и перезахоронений.

«Как и в современном мире, когда умирает близкий родственник, его хоронят в могиле ранее умершего члена семьи. Возможно наслоение 10-15 захоронений друг на друга», — поясняет Явор Иванов.

На данный момент в ходе раскопок обнаружено несколько скелетов детей, в том числе младенца. Вероятно, похоронен над одним из своих родителей.

Человеческие останки хорошо сохранились. По христианской традиции они обращены на запад. Обнаруженная керамика датируется одиннадцатым – началом тринадцатого веков. За исключением монет и керамики, погребального инвентаря пока обнаружено не было. Были обнаружены еще несколько железных гвоздей, но не было никаких следов деревянной конструкции, в которую они были вбиты. Захоронения производятся в могильных ямах.

К югу от этого сектора видна структура, состоящая из бутовых камней малого и среднего размера. Его назначение неизвестно, но это может быть глубокое здание или путь к другим сооружениям. Он предоставит более широкий обзор территории, расположенной на перешейке, разделяющем старый и новый города Созополя. Перед зданием муниципалитета и другими погребальными сооружениями была открыта однонефная церковь, в которой проводились исследования во время строительства водоворота в 2012–2013 годах.

Глубина, которой достигли археологи в ходе нынешних раскопок, составляет примерно три метра. Ожидается, что масштабная работа приведет к высокой насыщенности захоронений и перезахоронений в средневековом некрополе. Археологи надеются изучить погребальные обычаи местного населения в средние века.

Печать переписки между высшими клириками. Фото: БТА
Печать переписки между высшими клириками

В юго-западном углу находился большой пифос, который иногда использовался не только для хранения зерновых, но и для похорон. Обнаруженный на месте сосуд оказался пустым, но его проверят на наличие органических остатков.

Явор Иванов утверждает, что ожидается, что на дне, в более глубоком месте, будут обнаружены дальнейшие захоронения IV века и позднеэллинистического периода, аналогичные тем, которые были обнаружены поблизости во время более ранних раскопок.

Фото: Димитр Недев, BTA

Читайте также: Древняя строительная площадка с рецептом цемента обнаружена в Помпеях (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое