ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, у людей с какой группой крови на 82% выше риск слабоумия

12:45 07 июл 2022.  1110Читайте на: УКРРУС

Эта группа крови имеет самый высокий риск.

Деменция является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. Обнаружение все большего их числа в последние годы подтолкнуло ученых к широкому поиску факторов, влияющих на этот процесс. Группа крови также выделяется как одна из этих переменных. Недавние исследования показывают, что определенные группы крови имеют более высокий риск развития деменции.

Все исследования без замедления каждый день достигают разных результатов, чтобы выявить изменения в уровне риска развития деменции у людей. В последние годы наука обнаружила некоторые интригующие подсказки, в том числе несколько красных отметин в крови, которые могут указывать на повышенный риск развития деменции. Одним из них является группа крови, которая почти удваивает риск развития заболевания.

Читайте также: Продукты, тяга к каким может указывать на деменцию, назвали ученые

Исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что люди с группой крови AB ( IV группа крови) на 82% более склонны к развитию проблем с мышлением и памятью, которые могут привести к слабоумию, чем люди с другими группами крови.

«Наше исследование рассматривает группу крови и риск когнитивных нарушений, но несколько исследований показали, что такие факторы, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет, увеличивают риск когнитивных нарушений и деменции», — сказала автор исследования Мэри Кушман из Университета. Медицинской школы Вермонта.

Группа крови также связана с другими сосудистыми заболеваниями, такими как инсульт, поэтому результаты подчеркивают связь между сосудистыми проблемами и здоровьем мозга. Для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования.

Возможная причина риска - белок под названием фактор VII, который способствует свертыванию крови.

Люди с IV группой крови имеют более высокий средний уровень фактора VII, чем люди с другими группами крови, а более высокие уровни фактора VII связаны с более высоким риском развития деменции.

Было показано, что наличие группы крови AB сопряжено с более высоким риском рака желудка и поджелудочной железы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как по группе крови выявить склонность к инфаркту и инсульту

Елена Коваль

Самое читаемое