ЗдоровьеПитание

Медики назвали три полезных гарнира к рождественскому ужину

18:45 06 янв 2023.  850Читайте на: УКРРУС

Чрезмерное употребление рождественской еды часто приводит к проблемам с пищеварением и другим негативным последствиям для здоровья.

Застолье в рождественские праздники обычно богатое, но не особенно полезное. Однако с правильными гарнирами рождественский ужин может быть благом для вашего здоровья.

Хотя все больше и больше людей отказываются от мяса, праздничное жаркое на Рождество стало твердой традицией во многих семьях. Кроме того, часто есть всевозможные сладости, так что в организм попадает большое количество жиров и углеводов.

Читайте также: Медики назвали симптомы рака поджелудочной, которые проявляются после праздничного ужина

Несварение желудка является возможным прямым результатом обильной рождественской трапезы, а увеличение массы тела часто наблюдается после праздничного сезона. Кроме того, возможно негативное влияние на печень и артериальное давление или сердечно-сосудистую систему.

Тем не менее, с правильными гарнирами рождественский ужин может быть весьма полезным для вашего здоровья. Здесь особенно подходят следующие три гарнира.

Жареная брюссельская капуста с орехами пекан

Богатая питательными веществами, такими как витамины С, К и фолиевая кислота, брюссельская капуста богата клетчаткой, минералами и антиоксидантами, в частности сероорганическими соединениями, которые полезны для здоровья.

Исследование 2020 года касается, среди прочего, иммуномодулирующего, противовоспалительного, антигипертензивного, противомикробного, противопаразитарного и противовирусного действия сероорганических соединений в брюссельской капусте.

Пекан также содержит полезные ненасыщенные жиры, которые могут помочь снизить уровень холестерина и улучшить здоровье сердца. Обзор влияния употребления пекана на здоровье также показал, что орехи могут уменьшить воспаление, повлиять на резистентность к инсулину, а также помочь сбросить вес.

Капустный салат с цитрусовыми

Кале — классический зимний овощ, который идеально собирать после первых заморозков. Его также можно использовать в салатах, он содержит большое количество пищевых волокон, витамина А, витамина С, калия и кальция.

Кроме того, обзор 2020 года показал, что капуста также содержит пребиотические углеводы и ненасыщенные жирные кислоты и обладает различными полезными свойствами для здоровья, такими как уменьшение воспаления, ингибирование образования канцерогенных соединений и укрепление кишечной флоры.

Цитрусовые придают салату кисло-сладкий вкус, а также содержат много витамина С и антиоксидантов. Иммунная система также получает пользу от капустного салата.

Запеканка из картофеля

Сладкий картофель является хорошим источником бета-каротина (не касается белого сладкого картофеля) и клетчатки. Сладкий картофель фиолетового цвета также имеет высокое содержание антоцианов.

Согласно исследованию 2021 года, потребление сладкого картофеля может оказывать антиоксидантное, кардиозащитное, противовоспалительное, противораковое, антидиабетическое, антимикробное действие и действие против ожирения .

Другие ингредиенты, такие как орехи или сушеная клюква, также могут быть добавлены в запеканку, чтобы максимизировать пользу для здоровья.

Фото:Seventyfour/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медик рассказал, как не стать «жертвой» новогоднего стола

Елена Коваль

Самое читаемое