ЗдоровьеПитание

Медики назвали ошибки, которые делают овсянку вредной для здоровья

01:30 07 апр 2023.  1610Читайте на: УКРРУС

Овсянка полезна и питательна. Однако многие распространенные методы приготовления пищи могут свести на нет пользу для здоровья.

Овес является отличным источником клетчатки, сложных углеводов, белка и важных питательных веществ, таких как железо, магний и цинк. Регулярное употребление может улучшить пищеварение, уменьшить воспаление в организме, помочь похудеть и предотвратить различные заболевания, такие как диабет. Пишут специалисты Нeilpraxisnet.

Регулярное употребление овсянки — отличный способ сделать вашу диету более здоровой, если она приготовлена ​​здоровым образом. Потому что широко распространенные методы приготовления гарантируют, что многие преимущества для здоровья будут потеряны. 

Избегая следующих ошибок и включив овсянку в сбалансированный и разнообразный рацион, вы сможете получить множество преимуществ для здоровья от этой питательной пищи. 

Слишком много сахара 
При засахаривании овсяных хлопьев или использовании готовых смесей с добавлением сахара открывается большое преимущество. Потому что овсянка может помочь снизить уровень сахара в крови естественным образом . Содержащаяся в нем растворимая клетчатка задерживает всасывание глюкозы в кровоток и, таким образом, помогает стабилизировать уровень сахара в крови. 

Добавление рафинированного сахара не только увеличивает количество калорий, но и повышает уровень сахара в крови за счет простых углеводов, противодействуя сахароснижающему эффекту овсянки. 

Если вы хотите съесть овсянку сладко, вы должны подсластить ее фруктами, небольшим количеством меда или кленового сиропа или замочить ее в молоке , овсяном молоке или соевом молоке вместо сахара . 

Слишком большие порции 
Овсянка очень питательна, но при этом относительно калорийна. В 100 граммах содержится примерно 370 калорий . Хлопья надолго насыщают, но эффект насыщения проявляется не сразу. Поэтому те, кто ест быстро, могут потреблять больше порций, чем необходимо. 

Эмпирическое правило: около 40-50 граммов овсяных хлопьев составляют хорошую порцию . Его следует есть как можно медленнее , чтобы во время еды наступило насыщение . 

Не используйте готовые продукты 
Овсянку всегда следует покупать в чистом виде, а не в виде готовой смеси. Это связано с тем, что полуфабрикаты часто содержат добавленный сахар и добавки , которые снижают пользу для здоровья. Если вы сомневаетесь, посмотрите на список ингредиентов. 

Овсянка не сваренная или замоченная 
Овес содержит фитиновую кислоту, которая связывает определенные питательные вещества, такие как кальций, железо и цинк, делая их менее доступными для усвоения организмом. Замачивание овса на ночь (овес на ночь) или приготовление его расщепляет фитиновую кислоту и делает доступным больше питательных веществ. 
пить достаточно 

Овес — это продукт с высоким содержанием клетчатки . Диета с высоким содержанием клетчатки помогает защитить от многих распространенных заболеваний , таких как рак толстой кишки, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет 2 типа. 

Однако при диете с высоким содержанием клетчатки вы всегда должны пить достаточно жидкости , так как клетчатка поглощает воду в пищеварительной системе. Без достаточного количества жидкости могут возникнуть запоры и проблемы с желудочно-кишечным трактом. 

Неправильные начинки 
Вместо кусочков шоколада или сухофруктов овсяную кашу следует дополнить орехами, семечками или свежими фруктами. Правильные начинки важны для дальнейшего повышения питательной ценности овсянки. 

Читайте также: Медики выяснили, какая каша помогает пищеварению и снижает уровень холестерина

Фото: kuvona/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали самые вредные каши для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое