ЗдоровьеРекомендации

Медик рассказал, как не стать «жертвой» новогоднего стола

18:50 28 дек 2022.  953Читайте на: УКРРУС

Каждому человеку необходимо разное время на восстановление после праздников.

Новогодние и рождественские праздники могут закончиться печально для некоторых людей. Американский биолог Анча Баранова рассказала, как не стать «жертвой» новогоднего стола. 

Основная опасность новогоднего застолья заключается не в обилии пищи, а в её разнообразии, отмечает Анча. По словам биолога, для переваривания каждого вида еды требуется определённый тип бактерий. Если человек на праздники употребляет всё подряд, то это приведёт к повышению риска нарушения работы ЖКТ. В итоге разовьётся синдром раздражённого кишечника, который проявляется чередованием поносов с запорами.

Читайте также: Топ-3 оригинальных рецепта салатов к новогоднему столу

Медик рекомендует перед новогодним застольем принимать ферменты в виде таблеток. Благодаря этому организм лучше справится с поступившим в желудок разнообразием пищи. Употреблять внешние ферменты на постоянной основе нельзя. Это стоит делать лишь перед крупными застольями.

Каждому человеку необходимо разное время на восстановление после праздников. Это зависит от микробиома и общего состояния организма, отмечает биолог. Как правило, быстрее восстанавливаются здоровые люди, которые давно не принимали антибиотики.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медик назвала самые вредные продукты на новогоднем столе

Елена Коваль

Самое читаемое