ЗдоровьеРекомендации

Как быстро избавиться от похмелья, рассказали врачи

16:45 03 янв 2023.  764Читайте на: УКРРУС

Кофе и жирная пища не помогут, но поможет регидратация.

После употребления алкоголя, например, в канун Нового года, на следующее утро может возникнуть тошнота и головные боли, известные как похмелье. Доктор Томас Уотерс из Кливлендской клиники (США) объясняет, что можно сделать, чтобы как можно быстрее избавиться от похмелья и каких методов следует избегать. Чтобы избавиться от них как можно быстрее, по словам доктора сначала  нужно понять их причину.

Роль обезвоживания в похмелье

Читайте также: Медик назвала самые опасные для печени спиртные напитки

Алкоголь известен как мочегонное средство, которое заставляет организм выделять больше мочи, тем самым способствуя обезвоживанию. 

Кроме того, употребление алкоголя замедляет выработку антидиуретического гормона под названием вазопрессин, поясняет эксперт. В сотрудничестве с почками вазопрессин участвует в поддержании водного баланса организма в равновесии. 

При наличии признаков внутреннего обезвоживания (обезвоживания) могут возникнуть усталость, тошнота и головокружение , например, типичные симптомы похмелья, по мнению врача. 

Головные боли из-за расширенных кровеносных сосудов 
по словам доктора Вода, обезвоживание также могут привести к головным болям , которые еще больше усугубляются тем, что алкоголь расширяет сосуды . 

Рвота из-за накопления желудочного сока 

Алкоголь также раздражает слизистую оболочку желудка , вызывая тошноту и дискомфорт. Это может привести к накоплению желудочной кислоты, вызывая рвоту . 

Усталость от низкого уровня сахара в крови 

Алкоголь также вызывает снижение уровня сахара в крови, из-за чего пострадавшие чувствуют усталость и дрожь . Уотерс. И вообще, чем больше алкоголя вы пьете, тем сильнее эффект. 

Борьба с похмельем с помощью регидратации 

Есть несколько способов борьбы с уже имеющимся похмельем. Прежде всего, эксперт упоминает о регидратации . Таким образом, в идеале после употребления алкоголя вы должны выпить стакан воды перед сном и повторить этот процесс, когда проснетесь, чтобы компенсировать любое обезвоживание. 

По словам медика вода также является отличным средством для борьбы с обезвоживанием, связанным с алкоголем. 

В целом, однако, во время регидратации следует соблюдать осторожность, чтобы не выпить слишком много слишком быстро . Эксперт предупреждает, что в худшем случае слишком быстрое употребление нескольких литров воды может даже вызвать отек мозга с потенциально фатальными последствиями. 

Дайте своему телу достаточно времени для восстановления 

В общем, похмелье требует достаточно времени, чтобы избавиться от него. Организм должен метаболизировать выпитый алкоголь, чтобы похмелье прошло. Поэтому врач советует сначала поспать как можно дольше . 

Растения и фрукты могут уменьшить похмелье 

В Интернете циркулируют утверждения, что некоторые витамины и минералы , содержащиеся в растениях и фруктах, могут помочь избавиться от похмелья. И есть даже некоторые исследования, которые предполагают положительный эффект. 

Например, согласно исследованию , сок корейской груши оказывает благотворное влияние после употребления алкоголя. Это также было обнаружено для кактуса опунции в другом исследовании , сообщает эксперт. 

Согласно исследованиям, красный женьшень также помогает уменьшить неприятные последствия чрезмерного употребления алкоголя, а другое исследование показало, что то же самое верно и для элеутерококка . 

Методы с сомнительным эффектом 

Наряду с этими проверенными способами борьбы с похмельем существует несколько методов, которые утверждают, что они эффективны, но на самом деле они лишь усугубляют похмелье.

Одним из таких способов является употребление алкогольных напитков по утрам , чтобы избавиться от похмелья. Даже если это похоже на облегчение похмелья, это также увеличит время восстановления. « Больше токсинов — это не решение проблемы избытка токсинов», — подчеркивает доктор Уотерс. 

Некоторые люди считают, что кофе может уменьшить похмелье. Однако врач это отвергает. Кофе действительно может усугубить симптомы похмелья. Потому что кофе, как и алкоголь , обладает мочегонным действием , что может замедлить регидратацию. 

Кроме того, по словам эксперта, из-за кофеина сужаются сосуды и повышается артериальное давление, что может усилить головную боль . 

Рекомендуются ли обезболивающие? 

Обезболивающие, такие как аспирин или ибупрофен , могут несколько уменьшить существующие головные боли, но проблема в том, что такие препараты раздражают желудок, что может еще больше усилить чувство тошноты. 

Кроме того, следует полностью избегать использования ацетаминофена для облегчения похмелья , так как он может повредить печень , предупреждает д -р Уотерс.

Фото: stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, сколько бутылок пива может вызвать инсульт

Елена Коваль

Самое читаемое