ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, сколько бутылок пива может вызвать инсульт

18:45 08 ноя 2022.  690Читайте на: УКРРУС

Люди, потребляющие алкоголь от умеренного до сильного, подвержены повышенному риску инсульта.

Если молодые люди выпивают около пяти больших бутылок пива или других напитков с соответствующим количеством алкоголя в неделю, это значительно увеличивает риск инсульта.

Новое исследование с участием экспертов из Медицинского колледжа Сеульского национального университета проанализировало связь между кумулятивным воздействием алкоголя и риском инсульта у молодых людей. Результаты были опубликованы в англоязычном журнале Neurology.

Читайте также: Признаки немого инсульта назвали врачи

Исследователи использовали данные Корейской национальной службы медицинского страхования для своего исследования. Они ориентированы на людей в возрасте от 20 до 39 лет. Все участники прошли четыре последовательные ежегодные оценки состояния здоровья в период с 2009 по 2012 год.

Исследователи оценили кумулятивное количество алкоголя в 105 граммов и более в неделю как умеренное или сильное потребление алкоголя. Если эта сумма была достигнута, в ежегодных медицинских осмотрах присваивалось значение 1.

Затем сумма этого значения годового потребления алкоголя была рассчитана за общий период в четыре года, а это означает, что результат может варьироваться от нуля до четырех, объясняют исследователи.

Потребление алкоголя в 100 граммов соответствует немногим большему количеству, чем в пяти пол-литровых бутылках пива.

В течение среднего медицинского наблюдения в течение шести лет среди 1 536 668 участников произошло в общей сложности 3153 инсульта.

Выяснилось, что люди с уровнем воздействия алкоголя два, три или четыре (другими словами, участники, употреблявшие более 105 г алкоголя в неделю в течение двух, трех или четырех лет) имели значительно более высокий риск инсульта, по сравнению с людьми, которые набрали ноль.

По мнению экспертов, эта положительная зависимость доза-реакция в первую очередь была обусловлена геморрагическими, а не ишемическими инсультами. Например, два, три или четыре балла воздействия алкоголя были связаны с значительно повышенным риском геморрагического инсульта у участников по сравнению с нулевым баллом воздействия.

Согласно результатам, молодые люди, потребляющие алкоголь от умеренного до сильного, подвержены повышенному риску инсульта. По словам ученых, это особенно верно в отношении геморрагического инсульта.

По мнению экспертов, это ясно показывает, что молодые люди должны свести потребление алкоголя к минимуму, чтобы защитить себя от инсультов. Это необходимо подчеркнуть как часть любой стратегии профилактики инсульта у людей этого возраста.

Команда говорит, что употребление алкоголя широко распространено и считается одним из наиболее важных поддающихся изменению факторов риска инсульта у молодых людей.

Фото: Nitr/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Связь между группой крови и риском раннего инсульта доказали ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое