ЗдоровьеИсследование

Группу крови, носители которой склонны к деменции, определили ученые

18:36 11 дек 2021.  23382Читайте на: УКРРУС

Она на 82% увеличивает шансы, что у человека разовьется это заболевание.

Уже давно по анализу врачи выявляют многие болезни (в частности, сахарный диабет), а также дефицит каких-либо витаминов и генетические мутации. Доказано даже то, какая группа крови гарантирует самый мощный иммунитет своим носителям. А недавнее исследование американских ученых позволило установить связь большей вероятности возникновения деменции у людей с определенной группой крови. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Academy of Neurology.

Оказалось, что в зоне риска оказались люди с четвертой группой крови (АВ).

Читайте также: Почему кровь на анализ берут именно из безымянного пальца, объяснила врач

«Наименее распространенная группа крови – AB. Так, в США с такой группой всего лишь 4% населения. Исследование показало, что у людей с кровью AB на 82% выше риски заполучить проблемы с мышлением и памятью, которые могут привести к деменции, чем у людей с другими группами крови», – заключили исследователи.

Был изучен также уровень белка в каждой группе, которой помогает крови свертываться.

«У лиц с высоким уровнем фактора VIII на 24% выше вероятность развития проблем с мышлением и памятью, чем у участников с более низким уровнем белка. У людей с кровью AB был более высокий средний уровень фактора VIII, чем у людей с другими группами крови», – говорится в результатах исследования.

Ученые при этом акцентировали внимание на том, что для профилактики своего состояния необходимо следить за своим образом жизни, полноценно питаться и контролировать уровень гормонов.

Фото: fb.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Любимое занятие украинцев приводит к развитию деменции – результаты исследования

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое