ЗдоровьеДиагностика

Как выявить признаки болезни Альцгеймера с помощью смартфона

10:30 03 апр 2024.  629Читайте на: УКРРУС

Нарушение памяти является типичным признаком болезни Альцгеймера.

Смартфон открывает совершенно новые возможности для диагностики, мониторинга и лечения заболеваний. Самотестирование с помощью специального приложения также позволяет с высокой достоверностью обнаружить признаки болезни Альцгеймера , что позволяет начать лечение на ранних стадиях.

Исследователи из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний ( DZNE ), Университета Отто фон Герике в Магдебурге и Университета Висконсин-Мэдисон в США успешно протестировали приложение, которое определяет «легкие когнитивные нарушения» как потенциальные предвестники болезни Альцгеймера. Соответствующие результаты исследования опубликованы в специализированном журнале «npj Digital Medicine».

Читайте также: Назван простой способ предотвращения развития деменции

Независимый тест невозможен?

Нарушение памяти является типичным признаком болезни Альцгеймера. Тяжесть и время развития таких проблем с памятью играют центральную роль в диагностике заболевания, а также в исследованиях болезни Альцгеймера.

Однако до сих пор такие тесты были относительно сложными и требовали инструкций от медицинского работника для получения значимых результатов. Самостоятельно осуществить это пока не удалось.

Теперь ситуация должна измениться с появлением недавно разработанного приложения стартапа neotiv из Магдебурга, где автор исследования профессор Эмра Дюзель работает «главным медицинским специалистом». Приложение позволяет проводить независимые тесты памяти без необходимости профессионального контроля.

Приложение высокой точности

В своем текущем исследовании на 199 участниках старше 60 лет ученые смогли продемонстрировать, что приложение с высокой точностью обнаруживает «легкие когнитивные нарушения». Такие нарушения считаются ранними признаками повышенного риска болезни Альцгеймера.

По словам исследователей, приложение работает на смартфонах и планшетах и ​​уже используется в исследованиях болезни Альцгеймера, а теперь также предлагается в качестве диагностического инструмента для врачебной практики для раннего выявления легких когнитивных нарушений.

Преимущества независимого тестирования

«Преимущества есть, если вы можете провести такие тесты самостоятельно и сначала вам придется пойти на практику, чтобы оценить результаты. Точно так же, как мы знаем, например, из долгосрочной ЭКГ , — подчеркивает профессор Эмра Дюзель из Медицинского центра Магдебургского университета.

«Эта технология обладает огромным потенциалом предоставления врачам информации, которую невозможно определить, когда пациент посещает клинику», — добавляет доктор Дэвид Беррон, руководитель исследовательской группы DZNE.

Три категории задач на память

По мнению экспертов, приложение является интерактивным и включает в себя три типа задач на память, каждое из которых нацелено на разные области мозга, которые могут поражаться на разных стадиях болезни Альцгеймера. По сути, тесты направлены на запоминание изображений или распознавание различий между изображениями.

«Наше исследование показывает, что проблемы с памятью можно значимо оценить с помощью этой цифровой процедуры », — резюмирует профессор Дюзель.

Если результат теста отклоняется от нормы, можно начать клиническое обследование, и если результат находится в пределах возрастной нормы, на данный момент можно дать полное разрешение.

В настоящее время готовятся или уже начались дальнейшие исследования, причем новый тест на память в первую очередь тестируется на еще более крупных исследовательских группах. По мнению исследовательской группы, также необходимо уточнить, можно ли использовать приложение для отслеживания развития болезни Альцгеймера в течение более длительного периода времени.

Фото: kite_rin/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики нашли способ, как вылечить болезнь Альцгеймера

Елена Коваль

Самое читаемое