КриптоОбзор

Главные крипто-новости второй половины августа

17:17 27 авг 2021.  1241Читайте на: УКРРУС

Альткоины - бьют майские рекорды цены, биткоин и эфир - в ожидании новых высот, Binance - адаптируется к новым требованиям, NFT-мания - не утихает. Чем запомнится вторая половина августа - в очередном обзоре крипто-мира.

Альткоины
Во второй половине августа важнее биткоина и эфира оказались альткоины, один за другим регистрирующие новые рекорды и высоты после весеннего обвала крипто-рынка.

Первым альткоином, поднявшимся до нового исторического максимума, превысив даже майские рекорды (около 58 долларов тогда), оказалась криптовалюта SOL блокчейна Solana - к 16 августа ее стоимость выросла на 40% всего за сутки до 64,8 доллара, а за неделю прирост составил более 70%. Подробнее об альткоине SOL рассказывала Академия Binance. На сегодня, 27 августа, SOL установила очередной All Times High и торговалась на Binance по цене 84 доллара 17 центов. На момент написания этого обзора ее стоимость слегка уменьшилась до 82,46 доллара.  

Еще одним рекордсменом за этот же период стала криптовалюта ADA блокчейна Cardano (который медленно, но уверенно движется к внедрению смарт-контрактов - это должно произойти уже в сентябре). Сначала ADA вернула трехмесячный максимум цены после объявления даты хард-форка Alonzo, а всего через четыре дня побила и его, установив новый исторический максимум, что помогло ADA занять третье место по капитализации после биткоина и эфира, на котором она остается и по сей день. Академия Binance подробно объясняла особенности криптовалюты ADA и блокчейна Cardano в большом обзоре. Очередной All Times High, $2.97, был установлен 23 августа. На момент написания этого обзора на Binance криптовалюта ADA торговалась по цене 2 доллара 70 центов. Сообщество ожидает преодоления уровня в 3 доллара в самом ближайшем времени.

Еще одним рекордсменом августа стал токен TWT главного крипто-кошелька современности Trust Wallet (который, напомним, стал Кошельком 2021 года по версии Binance) - к 18 августа цена токена (0,84 доллара) вернулась к майским значениям, а 23 августа вплотную приблизилась к 1 доллару. Лента.UA публиковала подробный обзор TWT, его особенностей и областей применения. На момент написания этого текста, по данным Binance, цена TWT была равна почти 87 центам.

Не уходила из новостей и бывшая крипто-шутка DOGEcoin, занимающая теперь вполне серьезное 7-е место в списке криптовалют по рыночной капитализации: DOGE-комьюнити вернуло к жизни Dogecoin Foundation, пригласив в качестве советника сооснователя Ethereum Виталика Бутерина и объявив своей целью получение трехлетнего бюджета для найма сотрудников. В очередной раз вспомнил о монете Илон Маск, который вместе с миллиардером Марком Кьюбаном назвал DOGE самой сильной криптовалютой с точки зрения обмена. Английский клуб Watford, который играет в высшей английской Премьер-лиге, разместил логотип DOGE на рукавах футболок, а американский приют для бездомных животных PAWS Chicago начал принимать пожертвования в DOGE. На момент написания обзора, по данным Binance, DOGE торговался по цене 27 центов.


Биткоин (BTC)
Главная криптовалюта планеты переживала во второй половине августа взлеты и падения, также восстановившись до трехмесячных значений. Сначала BTC преодолел уровень поддержки в $45 тысяч, впервые с марта поднявшись до этих значений. Затем стоимость поднялась выше 50 тысяч долларов, после чего BTC снова потерял в цене, упав до 46 тысяч. Одновременно с этим биткоин зафиксировал новый рекорд, когда в течение недели в сети было перемещено BTC на сумму выше 188 миллиардов долларов, или около 20% от рыночной капитализации монеты, что может предвещать дальнейший рост цены. Известный биткоин-кит, компания MicroStrategy, продолжил накапливать биткоин-резервы, докупив BTC еще на 177 миллионов долларов. На момент написания текста, на Binance цена BTC была равна 47 396 долларам.


Эфир (ETH)
К майским значениям также вернулась вторая по капитализации криптовалюта мира эфир - 23 августа ETH торговался по цене 3 354 доллара. Главный исполнительный директор одной из крупнейших независимых финансовых компаний deVere Group считает, что ETH установит новый рекорд цены уже до конца этого года, а в течение 5 лет превзойдет по стоимости биткоин. Стало известно также, что самый большой крипто-фонд мира Grayscale увеличил инвестиции в эфир до $10 миллиардов, а компания Microsoft планирует использовать блокчейн Ethereum для борьбы с пиратством. Кроме того, благодаря эфиру, SOL и BNB (нативной монете экосистемы Binance) общая стоимость ДеФи-рынка увеличилась до рекордных 157 миллиардов долларов. На момент написания обзора, по данным Binance, ETH торговался по цене 3159 долларов.


Binance
Ведущая международная блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли Binance остается самой крупной крипто-биржей по суточному объему транзакций, с большим отрывом опережая ближайших конкурентов - на Binance в среднем в день заключается сделок на 26 миллиардов долларов. О том, как генеральному директору Binance Чанпэну "CZ Чжао, который в юности работал в McDonald's, удалось построить крупнейшую крипто-биржу планеты всего за полгода, рассказывала Лента.UA.

В августе Binance также объявила о введении обязательной промежуточной верификации пользователей для большей защиты в рамках правила Know Your Customer, о преимуществах и недостатках которого можно почитать в большом разборе. Кроме того, для борьбы с отмыванием денег Binance взяла на работу бывшего следователя по уголовным делам Министерства финансов США.

И еще одна важная новость для украинцев - платежный сервис Binance Pay теперь интегрирован с украинской тур-компанией Farvater, что позволит бронировать и оплачивать путешествия любой доступной на Binance криптовалютой.

На момент написания этого текста, нативный токен экосистемы BNB (который на этой неделе также вернулся к трехмесячному максимуму в 519 долларов) на Binance торговался по цене 483 доллара.


NFT
Еще не всем, видимо, понятна концепция невзаимозаменяемых токенов, но очень многим вполне очевидна их популярность. Каждую неделю в NFT-вселенную проникают новые участники - от больших до малых. Самый известный производитель комиксов - компания Marvel - после распродажи NFT-коллекции со Спайдерменом всего за сутки, запустила вторую цифровую коллекцию - на этот раз с Капитаном Америка.

Производитель пива Budweiser приобрел домен beer.eth (блокчейн Ethereum - база для производства NFT) и новый юзерпик для твиттер-аккаунта в виде ракеты, который также был куплен как NFT, потратив на все это 38 ETH.

А еще - 12-летний житель Лондона Беньямин Ахмед, который увлекается кодингом с 5 лет, нарисовал несколько пиксельных китов, назвал свою коллекцию Weird Whales и распродал ее всего за 9 часов, выручив в общей сложности около 350 тысяч долларов.


Разное
И в остальных крипто-новостях самыми интересными были сообщения о том, что Украина опустилась с первого на четвертое место по "Индексу принятия криптовалют", TikTok заключил партнерство с музыкальной крипто-платформой Audius, подняв цену нативного токена платформы до невиданных высот, Facebook готовит к запуску собственный крипто-кошелек, PyaPal начал работу с крипто-валютами в Великобритании, Иран отменит запрет на крипто-майнинг уже в сентябре, Центральный банк Кубы официально разрешит работать с крипто-активами, три швейцарские компании готовят крипто-продукты в блокчейне Tezos, каждый десятый молодой американец вложил средства от стимулирующих чеков в криптовалюты, а крупнейший в истории крипто-взлом на сумму 612 миллионов долларов закончился полным возвратом украденного.


Фото - Pixabay

Денис Мартынов

Самое читаемое