LifeStyleимена

Что говорит о характере человека его отчество – список от А до Я

15:45 18 мар 2023.  755Читайте на: УКРРУС

Ученые заметили, как имена отражаются на характере и судьбах людей.

Социологи, лингвисты, этнологи, психологи путем многолетних наблюдений и изучения биографий сотен людей сумели определить, какие черты личности скрываются за определенными отчествами.

Один из tg-каналов представил карту Украины, которая показывает, какие окончания фамилий доминируют в разных регионах страны.

Читайте также: В Украине разразился бум на необычные имена для новорожденных

Издание Lenta.UA публикует несколько десятков отчеств от А до Я. Безусловно, это не все отчества, а только одни из самых распространенных.

Александровичи

Александровичи в детстве часто болеют бронхитом, растут импульсивными, беспокойными. Этим мальчишкам не сидится на месте, у них нет четко обозначенных страстей. Начав одно дело, они могут бросить его и увлечься другим. Эгоистичны и очень чувствительно реагируют на то, что думают о них окружающие. Вспыльчивые, особенно в нетрезвом состоянии, но не злопамятные и отходчивые. В коллективе всегда стараются быть у всех «на виду», нервничают, когда их отодвигают в тень. Несколько ленивые, однако только в быту. Любят спорить по пустякам и неохотно признают свои ошибки. Трудноваты на подъем: о том, что придется идти в гости, им нужно сообщать заранее.

Александровны

Трудолюбивые, добрые, но немного строптивые. Очень энергичны, любая работа быстро спорится в их руках. Импульсивные, увлекшись идеей, способны, что называется, ломиться в открытую дверь. Советы других выслушивают, но всегда поступают по своему усмотрению. С чувством собственного достоинства, не терпят над собой насилия, а вот лаской и нежностью от них можно добиться немалого.

Алексеевичи

Это мягкие, покладистые и спокойные люди. Они редко изливают свои эмоции, стараясь все чувства испытать на себе. Сидящие и трудолюбивые, но несколько медлительные, а в старости становятся занудами. Самолюбивые, их психика достаточно уязвима, обиды помнят долго. Следят за своей внешностью. Несколько уязвимы и буквально помешаны на порядке. Подвержены желудочным заболеваниям. Неконфликтные, хотя очень общительными их не назовешь.

Алексеевны

Спокойные, уравновешенные женщины с покладистым характером. У них много друзей, общение – неотъемлемая часть их существования. В личной жизни им не очень везет, хотя стремятся к любви, их душа полна нежности. Многие разводятся, а некоторые так никогда и не выходят замуж.

Альбертовичи

Темпераментные, любознательные и несколько неуравновешенные мужчины. Часто действуют необдуманно и совершают в жизни немало ошибок. Типичные экстраверты, откровенные для дружеского общения. Быстро находят себе друзей, разочаровываясь в них, просто не делают из этого трагедии, хотя дружбу ставят очень высоко.

Альбертовны

Полные достоинства знают себе цену. Строптивые, вспыльчивые, часто сами не знают, чего хотят. Вместе с тем отходчивые, не злые, умеют прощать своих обидчиков. "Летним" женщинам не хватает решимости, умения быстро реагировать на ситуацию. Они долго медлят, прежде чем сделать ответственный шаг, и, как следствие, действуют опрометчиво.

Анатольевичи

Люди очень с непростым характером – принципиальные, вспыльчивые, порой несдержанные. Трудолюбивые, в работе аккуратные – то, за что берутся, выполняют на совесть серьезно. Всего в жизни достигают исключительно своим трудом и усердием. Обладают аналитическим умом.

Анатольевны

Настойчивые, умеют придерживаться своих интересов и, если нужно, постоять за себя. Производят впечатление сдержанных, суховатых женщин, исповедующих строгие взгляды. На самом же деле под внешним холодом нередко тлеет готовый вырваться наружу огонь, и их мораль далеко не пуританская. Эти женщины больше склонны брать, чем отдавать. В то же время они сентиментальны, чувствительны, однако в обиходе непрактичны.

Андреевичи

Добрые и покладистые, но не против, чтобы поворчать. «Зимние» мужчины с хитринкой, ничего не воспринимающие на веру, упрямы. Обладают математическими способностями, из них получаются неплохие военные специалисты, а также военные начальники. Ревнивы и подозрительны. Не умеют слушать собеседника, в разговоре нетерпеливы. Однако к работе у них совсем другое отношение – делают ее не торопясь, но основательно. Аккуратные. «Весенние» – уязвимы, наделены богатым воображением. Они – мечтатели и фантазеры. Обладают даром красноречия и убеждения. «Летние» Андреевичи – мягкие, порой бесхарактерные люди, похожие на матерей. Любят поплакаться – оптимизма им явно не хватает. Женятся поздно и часто неудачно.

Андреевны

Очень преданные и верные люди, отдающие все любящим, хотя и довольно сдержанные в выражении своих чувств. Они не склонны окружать себя толпой, все их друзья и подруги – проверенные временем и обстоятельствами люди. Бесподобные хозяйки, отлично готовящие, умеют разумно и интеллигентно развлекать гостей.

Аркадьевичи

Это тип деловых людей, несколько медлительных, но целеустремленных. С ними хорошо иметь партнерские отношения. Они обязательны и доводят начатое до завершения. Им легко дается обучение, и большинство из них многого достигает в жизни. Обладают аналитическим складом мышления. Неторопливые, движутся к цели медленно, оглядываясь в разные стороны, и непременно получают то, к чему стремились. 

Аркадьевны

Нелегкие в общении: категоричные, вспыльчивые, стараются во что бы то ни стало настоять на своем. В споре могут терять самообладание. Новых знакомств не любят, но к давним друзьям очень привязаны, и те, в свою очередь, готовы простить им многое за доброту и отзывчивость. Пытаются проложить в жизни свою тропу и идти по ней, не рассчитывая на постороннюю помощь. Честолюбивые, начитанные, эрудированные. Коллеги считают их отличными работниками.

Борисовичи

У этих мужчин очень много друзей, любящих их за доброту и незлобивость. Несколько ленивы и тяжелы на подъем. Их всегда нужно побуждать к действию, если хотите, чтобы они чего-то достигли в жизни и реализовали свои чудесные стремления. Они строптивы и часто сами не знают, чего хотят. Угодить им трудно. Могут «вспыхнуть», не разобравшись по сути дела. Но в основном это добрые люди и трудящиеся. Однако карьеру делают с трудом. 

Борисовны

Внешне похожи на матерей, но по внутреннему составу ближе к родителям, наследуя не лучшие черты их характера: упрямство, попытки во что бы то ни стало отстоять свое, некоторую неуравновешенность. Обычно это неординарные, с гибким аналитическим умом женщины, умеющие все просчитывать до мелочей. Они дружелюбны и приятны в обществе.

Вадимовичи

«Демонстративные» личности – любят быть на виду и очень беспокоятся о том, чтобы произвести на других положительное впечатление. Способные люди, всегда достигают того, к чему стремятся. Вспыльчивые и порой позволяют эмоциям брать верх над разумом. Бурно реагируют, если в дискуссиях не согласны с их точкой зрения. 

Вадимовны

У этих женщин несколько неустойчивая нервная система, провоцирующая то повышенную возбудимость, то меланхолию. Вадимовны погружены в свой внутренний мир, всегда несколько напряжены, встревожены. Особенно близко к сердцу берут проблемы своих детей, могут бодрствовать по ночам, волнуясь за них.

Валентиновичи

Прагматики. Обладают аналитическим складом разума. Упрямые и энергичные в делах. Умеют просчитывать на несколько ходов вперед и предвидеть всяческие препятствия. Общительны, однако близких друзей у них мало. Это талантливые люди, которые не разменивают свои способности и умеют делать карьеру. Не терпят грубого давления – таким образом, от них ничего не добьешься. Очень активны – активность им просто необходима, ведь планы этих мужчин достаточно грандиозны. В семейной жизни скорее неудачники, чем счастливцы. Жены пытаются быть лидерами, но натура их мужчины не выносит диктата. Умеют ладить с людьми.

Валентиновны

Подвижные, избалованные, выросшие в тепличных условиях, в детствах и ни в чем не знавшие отказа, они, став взрослыми, так и остались привередливыми, однако сохранили свою живость и даже некоторую шалость. Трудолюбивые, способные воспламеняться идеей, но нетерпеливые, им хочется сразу же получить какой-то результат. 

Валерьевичи

Трудолюбивые, старательные и целеустремленные. Делать карьеру им мешает излишняя категоричность, способность спорить по пустякам. Эти же качества и вредят им контактировать с людьми. Несколько запоздалая реакция, которая в быстро меняющихся обстоятельствах тормозит принятие нужных решений. Вспыльчивые («зимние»), но быстро уходят и не помнят долго зла. 

Валерьевны

Несколько прямолинейны, но добры и полностью лишены эгоизма. Любят ярко и необычно одеваться, да и их поступки нередко могут вызвать изумление.

Однако есть у них отличная черта – умение видеть себя со стороны и не обижаться на критику. Они обладают острым умом, ироничны, способны без зла посмеяться над собой. 

Васильевичи

Имеют хороший, покладистый характер. Способны, но несколько неорганизованы. Переполненные планами, но это не значит, что, начав дело, они доведут его до завершения. В нестандартных ситуациях могут проявить смелость, даже бесстрашие. Неспособность твердо придерживаться намеченной цели очень усложняет им служебную карьеру. Мягкие и сговорчивые, в семье не переносят давления и не мирятся со стремлением жены верховодить. 

Васильевны

Очень трудолюбивы и выносливы, им присуща какая-то необыкновенная устойчивость к жизненным невзгодам. В большом коллективе всегда неприметны, однако эти женщины не лишены честолюбия и на пути к карьере могут интриговать, действовать исподтишка. По-женски завистливые и скуповатые. 

Викторовичи

Уязвимые, легко подпадающие под чужое влияние. Трудолюбивые и безотказные, мягкость характера приводит к тому, что ими легко манипулируют, и это, конечно, негативно сказывается на их жизни. Самых весомых результатов достигают «осенние» мужчины – они наиболее устойчивы к губительным воздействиям. Это люди, не лишенные способностей, нередко даже талантливые, но не обладающие достаточной силой воли. 

Викторовны

Это милые, «уютные» женщины. Нередко они хороши собой, с женственным телосложением. Они как бы созданы для того, чтобы посвятить себя служению домашнему очагу. Если обстоятельства складываются так, что достаток позволяет им не ходить на службу, они с удовольствием возьмут на себя роль хранительницы семейного счастья.

Владимировичи

Несколько неуравновешенные люди, которые упорно доказывают свою точку зрения. Любят спорить не по существу. Из-за своего сварливого характера плохо продвигаются по службе и не успевают совершить задуманного. Талантливы в области математики и программирования. Больше шансов достичь высокого положения в обществе и реализовать свой талант имеют «декабрьские» мужчины.

Владимировны

Талантливые, однако, как и многие таланты, несколько тщеславны. Да еще больше, чем таланта, у них трудолюбия и почти фанатической преданности своему делу. Это не «коллективные» женщины, они предпочитают такую работу, чтобы можно было ее выполнять если не в одиночестве, то с минимальным количеством участников и без надоедливых указаний начальства. 

Григорьевичи

Прекрасные семьянины, в семье лидеры, хотя жены и пытаются бунтовать и брать власть в свои руки. Способные, трудолюбивые, хитроватые люди. Целеустремленный, карьерный рост медленный, однако верный. Довольно бережливы и осторожны, к их советам следует прислушиваться. В отношениях с другими дипломатичные и терпимые. Не любят навязывать свое общество. 

Григорьевны

Общительны, легки в общении, умеют хорошо приспосабливаться к жизненным ситуациям. У них синтетический склад ума, имеющий оживленную фантазию. Умеют дружить и на верность отвечают бесконечной преданностью. Понимающие на друзьях, особенно подругах, полностью раскрываются только близкому человеку. 

Дмитриевичи

Характер этих мужчин достаточно непрост. Они одновременно смелы и осторожны, откровенны и мнительны. Во всем полагаются только на свое мнение. Несколько грубоватые и прямолинейные. Последний недостаток очень усложняет им жизнь, особенно карьеру. Грубоваты они и в семье, поэтому, когда жены не умеют мириться, брак может распасться.

Дмитриевны

Сложные, противоречивые и ревностные. Это люди, которые сами создают трудноразрешимые проблемы и никому не дают спокойно жить. Любят всеми командовать, навязывать свою точку зрения, поучать и давать советы. Сами почти не поддаются убеждению и не слушают добрых советов.

Евгеньевичи

Это имя отца придает характеру его сыновей такие качества как решительность, смелость, настойчивость. Кажется, что все они поступают медленно, но это та неторопливость, которая отличается правильностью и рассудительностью. Доделывать что-либо после них никогда не приходится. С виду несколько мрачные, но их душа полна нежности, которую они дарят тем, кто рядом с ними. Стремятся к независимости, не любят работать, когда ими командуют. Свое место в жизни ищут долго. Некоммуникабельны, в большом обществе они всегда немного в стороне.

Евгеньевны

Мягкие, отзывчивые и трудолюбивые – тип домашних женщин. Они лишены карьерных соображений, редко проявляют служебное рвение и, по возможности, полностью посвящают себя дому и воспитанию детей. Добрые, независтливые, на службе их все любят, и врагов у них практически нет. 

Ивановичи

Уравновешенные, покладистые люди, терпеливые и несколько флегматические (за исключением «зимних»). Трудолюбивые и довольно неторопливые и неспособные быстро реагировать на смену обстановки. Не прочь схитрить, однако это часто приводит к обратному результату – выясняется, что они обманули самих себя. Хорошие семьянины очень любят детей. 

Ивановны

Спокойные, сдержанные и чуть-чуть замкнутые женщины. За наружной холодностью и некоторой отстраненностью нередко скрывается натура импульсивная и достаточно горячая. Однако осмотрительность, дальновидность, предусмотрительность все же преобладает в их характере. 

Игоревичи

Импульсивные, непредсказуемые люди. Редко задумываются о последствиях своих поступков. Им не хватает гибкости, дипломатичности, поэтому нелегко находят речь с незнакомыми людьми. Карьеру делают с трудом, хотя в основном это талантливые, творческие личности. 

Игоревны

Люди с достаточно сложным характером: на первый взгляд, мягким и покладистым, но на деле достаточно независимым и своенравным. Упорные – соглашаясь на словах, делают все по-своему. Осмотрительны и не лишены тщательно маскирующей хитрости.

Леонидовичи

Противоречивые люди: доброжелательные, покладистые, рассудительные, они одновременно могут быть импульсивными, яростно стоять на своем, способны и на хитрость. Иногда им совершенно не хватает чувства юмора, и тогда невинную шутку они воспринимают как смертельную обиду.

Леонидовны

Это женщины с довольно сложным, упрямым, несколько мужским характером. В то же время чуткие и бескорыстные. Если они благосклонны к вам, то первыми бросятся на сигнал о помощи и ничего взамен не потребуют. Не очень общительны, свой внутренний мир раскрывают не каждому.

Максимовичи

Интеллигентные, доброжелательные и щепетильные люди, откровенные и простые в общении. Никогда не навязывают свою точку зрения. Специалисты высокого класса уверенно чувствуют себя в своей профессии. С развитой волей и чувством собственного достоинства, однако в делах им не хватает настойчивости, а свободы хватает только для того, чтобы преодолевать свои многочисленные проблемы. 

Максимовны

Покладистые, дружелюбные, терпеливы. Себялюбивы, всегда стараются быть на высоте, делать все лучше других. Очень небезразличны к похвалам, поощрениям, ревниво воспринимают успехи других, но не завистливы. 

Николаевичи

Легко возбуждающиеся холерики. Могут вспыхнуть, упорствовать, встать в позу. Вместе с тем умеют быть объективными, признавать собственные ошибки в врожденном чувстве справедливости. Замечательные специалисты знают это и чувствуют себя в жизни уверенно. У них отсутствует карьеризм, однако могут добиться высокого положения.

Николаевны

Импульсивные натуры с несколько неуравновешенным характером. Могут вспыхнуть без какой-либо причины, способной на резкие выпады, в какой-то мере даже скандальные. Угодить им трудно, порой они сами не знают, чего хотят.

Михайловичи

Люди с достаточно суперчувствительным характером. Мягкие, покладистые, некоторые – бесхарактерны, легко подвергаются воздействию более сильных лиц. В то же время они осмотрительны, всесторонне обдумывают свои действия, способные на хитрость. 

Михайловны

Добродушны, покладисты, порой бесхарактерны, легко поддаются воздействию. Чрезвычайно терпеливы – способны многое простить людям, быть милостивыми к их мелким грешкам. Старательные и трудолюбивые, им можно доверять самое сложное и ответственное дело. 

Олеговичи

Мужчины, жить с которыми рядом совсем непросто, но и без них жизнь скучна. Они с трудом заводят новые знакомства. Упрямые, принципиальные, с большими претензиями. Это талантливые люди, значительные успехи достигают в спорте, технике. Многие читают. Работают по наитию. 

Олеговны

Люди неожиданных поступков. Они чаще действуют импульсивно, охвачены минутным задором, и только потом задумываются над тем, что сделано. Обычно современные женщины, начитанные, всегда находятся в курсе мировых событий. 

Павловичи

Люди, которые склонны запираться в своей скорлупе и хорошо себя чувствуют только в собственном мире. Трудолюбивы, способны выполнять и любимую работу, и ту, что им не по душе. Не терпят, чтобы им говорили «под руку», предпочитают работу, которую можно выполнять в одиночестве.

Павловны

Спокойные, неторопливые, прежде чем что-то начать, все учтут, обдумают, просчитают. Уступчивые, неконфликтные, умеют быть гибкими и не доводить незаметные недоразумения до открытых столкновений.

Петровичи

У этих людей многогранный и несколько противоречивый характер. Они настойчивы, не без уловок, своей выгоды не упустят, эгоистичны и одновременно мягкосердечны, отзывчивы, не скрывают камня за пазухой. 

Петровны

Как правило, работают там, где требуются аккуратность, точность, способность находить подход к человеку. Медицина, педагогика, бухгалтерия – это их сфера деятельности.

Сергеевичи

Обязательны, верны слову мужчины. Они талантливы, прагматичны и осмотрительны. Сочетание этих качеств, умноженное на трудолюбие и настойчивость, помогает им достичь желаемой цели. Довольно удачливы в жизни, карьеру делают без особого труда, хотя могут конфликтовать с начальством.

Сергеевны

Жизнерадостные, оптимистично настроенные люди, не склонные рефлексировать, умеют во всем находить хорошее.

Юрьевичи

В характере этих мужчин очень много себялюбия. Они немного лень, любят поспать, не рвутся в передовики производства. Хитрые и здравомыслящие, умеют во всем прежде всего видеть свой интерес. Обладают трезвым, практическим умом.

Юрьевны

У этих женщин сильное духовное начало. Они очень восприимчивы, хотя не любят внешних проявлений чувств и стараются не показывать своих переживаний.
Обычно Юрьевны интеллигентные, образованные женщины, эрудированные, умеют быть отличными собеседницами.

Ярославовичи

Самонадеянны, хотя в душе их часто закрадываются сомнения. Себелюбивы и любят доказывать другим, что именно они правы. Осторожны, редко совершают необдуманные поступки. В то же время, поставив цель, будут непоколебимо идти к ней, не обращая внимания на мелочи. 

Ярославовны

Наследуют характер отцов. Они упрямы, целеустремленны и осмотрительны. Часто перед тем как принять важное решение, советуются с родными. Любят сладкое, фотографироваться, могут часами болтать по телефону. Нередко это верующие женщины, воспитывающиеся в семьях священников.

Ранее Lenta.UA писала, как отмечают годовщину свадьбы и что дарят в зависимости от того, сколько лет браку.

(По материалам «Пресса Украины» за 2005 год)

Фото: prom.ua

Читайте также: В Украине при выборе паспортного имени разрешат матронимы

Ирина Костюченко

Самое читаемое