Курьезыимена

Названы самые странные обычаи давать имена детям у народов мира

23:45 23 дек 2023.  7668Читайте на: УКРРУС

При наречении маленького волофа в Сенегале старший из мужчин молится и плюет ребенку в уши — помогает имени войти в голову.

Одно из свойств человека разумного, наделенного сознанием и речью, давать имена. Сколько в мире существует культур, столько и традиций давать имена. Издание lenta.ua рассмотрит самые курьезные из них.

У грузин не бывает одинаковых имен для мужчин и женщин (как Александр и Александра). Единственное исключение - Сулико, «душечка».

Читайте также: Что говорит о характере человека его отчество – список от А до Я

У исландцев нет фамилий — имя и отчество. Это единственный случай в мировой практике, когда иметь фамилию запрещено законом 1925 года: параграф 2 которого гласит — «Никто не должен брать себе фамилию в нашей стране». За границей фамилией исландца становится его отчество.

Группа португальских и испанских женских имен дается в честь Девы Марии. Долорес и Мерседес — от ее титула, а Консепсьон и Анунсиасьон отражают события в ее жизни.

По испанской традиции ребенку дается имя, к которому присоединяют фамилии отца и матери.

Выбор имени в греческих семьях — традиционный. В семье имена чередуются через поколение: мальчиков называют в честь дедушек (первого — по отцу, второго — по материнской линии), девочек — бабушкиными именами. Третий мальчик получит имя дедушкиного брата по отцу. Когда братья-сестры у дедушек-бабушек кончаются, ребенка можно назвать как угодно.

В селах Северной Греции замужнюю женщину иногда называют кличкой, образованной от имени ее мужа: жену Николаса зовут Николеной, а жену Константиноса - Кочиной.

Чукчи — один из немногих северных народов россии, которого почти не коснулась христианизация. Потому примерно до конца 40-х годов XX века имена у чукчей были «свои», традиционные. Имя-прозвище ребенку мать давала на пятый день, выбирая из имен умерших родственников при гадании на подвешенном предмете. На каком из имен предмет качнется — так и будут звать малыша: Атчытагын, Рулткынэвыт, Авыныквына или Эвиискив... Кстати, Умкы  — мужское имя, означающее «белый медведь».

Эскимосы иногда меняют имя после неудачной охоты.

У ненцев имя ребенку дают, когда отпадает пуповина.

Обращение к японцу по имени считается грубым и неприличным. Правильно — по фамилии, добавляя «уважительный» суффикс. 

В Японии ребенка можете назвать хоть Кактусом. Единственное условие — использовать разрешено только те иероглифы, которые включены в разрешенный официально список (это примерно 2232 знака; список вырос примерно на 400 за последние полвека). Популярны мужские иероглифы «летать», «дракон», «крылья», «мужество», женские «аромат», «изящество», «элегантность».

У вьетнамцев нет отчеств. Раньше считалось, что нет ничего хуже, чем упоминать вслух имя родителей. Наоборот, многие родители носят имена своих детей (старшего сына, а если он умер, то младшей дочери). После смерти вьетнамец тоже получает другое имя (упоминать прижизненное опять же грех) — из двух слов, передающих его лучшие качества.

Когда рождается таец, родители идут к деревенскому астрологу или настоятелю буддийского храма, которые определяют, с какой буквы должно начинаться имя. А дальше выбирают родители или приглашенный богач.

У индонезийцев всего одно имя. 

Индийские имена — из священных текстов индуистской религии. Большинство детей получают 3 имени, среди которых одно в честь богини или бога: Кришна, Шива, Индра для мужчин, Лакшми и Зита для женщин. 

В Китае существует бесконечное число вариантов имени, хотя некоторые иероглифы используют чаще других. Например, Меи («красивая») для девочек и Ву («воин») для мальчиков. Порядок имени такой: фамилия, имя. По китайским законам ребенка можно назвать любым именем, которое можно произнести и написать на главном диалекте китайского языка.

В Средней Азии близнецам раньше давали традиционные имена: Хасан и Хусейн (имена сыновей халифа Али), Фатима и Зухра (Фатима — имя дочери пророка Мухаммеда, а Зухра — ее прозвище).

У некоторых народов Азии и Африки индивидуальное имя не дается пожизненно, а меняется с возрастом или даже после смерти. Есть «школьное имя», «воинское имя». 

Традиционное африканское имя часто отражает обстоятельства рождения. Мванаюма — Пятница, Эзи — Воскресенье, Векеса — «Время урожая», Моси — Первый, Вассва — первый из близнецов.

При наречении маленького волофа в Сенегале старший из мужчин молится и плюет ребенку в уши — помогает имени войти в голову. Только потом имя произносится вслух.

У народа фульбе в Западной Африке ребенок, еще не получивший имени до 7 дня после рождения, воспринимается как нечто неодушевленное, о нем говорят местоимением, не относящимся к людям.

У народа суахили очень распространено имя Мторо, «беглец». Его обычно давали третьему ребенку на 7-й день жизни, если первые двое детей умерли сразу после рождения. При этом на шею и пояс Мторо вешали веревочку, символ того, что он избежал смерти.

(по материалам форума в Италии)

Фото: telegraf



 

Читайте также: Стало известно, как веселятся на Рождество в 11 странах

Ирина Костюченко

Самое читаемое