ОбществоИмена

В Украине разразился бум на необычные имена для новорожденных

21:20 28 июл 2022.  426Читайте на: УКРРУС

Большинство украинцев для своих малышей предпочитают все же традиционные имена.

По информации Минюста, в первую половину 2022 года в Украине на свет появилось 104 905 детей. И с началом полномасштабного вторжения войск агрессора появилась тенденция – новорожденным стали давать имена, связанные с новыми видами оружия, которым ВСУ успешно разит российских нелюдей. Об этом говорится в сообщении министерства.

«Анализируя статистику последних лет, можно прийти к выводу, что большинство украинцев при выборе имен для своих малышей предпочитают все же традиционные имена. За I полугодие 2022 года самыми популярными женскими именами, которыми украинцы называли своих новорожденных детей, стали Анна, София, Мария, Виктория, Анастасия, Соломия, Александра, Полина», – говорится в сообщении.

Читайте также: Стали известны самые популярные имена новорожденных в Германии

Самые популярные мужские имена: Артем, Александр, Максим, Богдан, Марк, Дмитрий, Михаил.

После победы группы Kalush Orchestra на Евровидения-2022 с песней Stefania украинцы стали чаще выбирать для девочек имя Стефания.

«Многие хотят выделиться и дать ребенку имя “не как у всех”. К тому же во время войны появилось много новых слов в медиапространстве, в частности, связанных с новыми видами оружия, с помощью которого наша армия успешно уничтожает рашистов. Ими и называют малышей роженицы. Так, среди женских имен есть Аделина-Джавелина, Джавелина, Квитослава, Дзвенислава, Червонка, Иордана, Евангелина, Чиамада-Аделина, Фрея, Жасмин, Хозяйка, Ариэль, Зореслава, Мисси», – говорится в сообщении Минюста.

Среди мужских необычных имен Артур-Байрактар, Ян-Джавелин, Миролюб, Варфоломей, Князь, Северус, Зореслав, Моисей, Лорд, Марилуиз, Миродар, Добромир, Граф.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое