LifeStyleтрадиции

Миртовая, рубиновая и коронная: что принято дарить на годовщину свадьбы в зависимости от того, сколько лет браку

13:45 04 мар 2023.  364Читайте на: УКРРУС

Главное — это внимание.

По народным традициям каждый совместно прожитый месяц, год и десятилетие имеют свое название и предназначение. Для укрепления семейного счастья и любви принято дарить соответствующие подарки. Lenta.UA приводит народные названия и рекомендации, как порадовать обоих супругов.

Каждый месяц первого года свадьбы — Зеленая свадьба. Отмечают день свадьбы, число, например 7, в течение всего первого года совместной жизни. Символ: миртовый венок. В день свадьбы можно подарить деревце, которое будет расти и крепнуть вместе с семьей.

Читайте также: Какой драгоценный камень лучше выбрать для талисмана: 25 камней

Миртовый венок - 32 фото

1 год. Ситцевая свадьба. Медовый месяц давно миновал, и жизнь вошла в обычное русло. Молодожены уже хорошо узнали друг друга и отмечают первый скромный юбилей. Самый быстро изнашиваемый материал — это ситец. В этот день дарят ситцевые платочки или другие подарки из ситца или шелка — рубашки, платья.

2 года. Бумажная свадьба. Отношения еще не прочные, рвутся легко, как бумага. Дарят записные книжки, блокноты или пачку денег.

3 года. Кожаная свадьба. За три года отношения стали достаточно прочными. Дарят кожаные кошельки, портмоне, ремни, сумки.

4 года. Льняная свадьба. Понемногу в доме прибавляется достаток. Можно позволить себе и лен. Дарят льняные полотенца, скатерти, постельное белье.

5 лет. Деревянная свадьба. Пять лет в браке принято называть первым достижением семейной жизни. Этот период характеризует дерево, потому что оно крепкое, многолетнее и устойчивое ко многому. Можно подарить предметы кухонной утвари, мебель.

6 лет. Чугунная свадьба. Такую продолжительность супружеской жизни сравнивают с чугуном не случайно. Этот материал имеет вид прочного металла. Но в отличие от него может разбиться на мелкие обломки лишь от одного удара. На этом этапе супругам нужно уметь вместе справляться со сложностями семейной жизни, искать компромисс в бытовых ссорах и преодолевать новые вызовы.

Идеальным вариантом подарка станут чугунные изделия. Это может быть мангал, котел для плова, заварной чайник.

7 лет. Медная свадьба. Медь — относительно прочный, красивый и достаточно ценный металл. Супруги обмениваются медными монетами — символами достатка в доме — в залог прочного счастья.

8 лет. Жестяная свадьба. Блестящая жесть — символ обновления отношений. Можно обновить квартиру, сменить обстановку. Из подарков — бытовые приборы или блестящая кухонная утварь — формы для выпечки, подносы, ведерко.

9 лет. Фаянсовая свадьба. Дарят разнообразную посуду, вазы, кружки, которые могут быть изготовлены из фаянса, фарфора, хрусталя или обычного стекла.

Купити Нежный бело-розовый венок веночек с цвет | Skrynya.ua

10 лет. Розовая свадьба. Отношения внутри супружеской пары крепкие, испытанные временем. Приглашаются все, кто был во время заключения брака. Жена может быть в розовом платье. Муж дарит ей букет из алых роз — символ горячей любви и верности. 

11 лет. Стальная свадьба. Дарят посуду из нержавеющей стали.

12 лет. Никелевая или мельхиоровая свадьба. В переводе с немецкого мельхиор обозначает «Медный озорник». Напоминает супругам: «Не забывайте поддерживать блеск вашего брака». Дарят изделия из никеля или мельхиора (сплав никеля и олова).

13 лет. Кружевная или шерстяная свадьба. Подарки должны быть из кружева или шерсти.

14 лет. Агатовая свадьба. Агат в переводе с греческого «ἀγαθός» — добрый, хороший, счастливый. Агатовые украшения и фигурки из слоновой кости — лучший подарок к этой дате.

15 лет. Хрустальная свадьба. Отношения становятся чистыми и прозрачными как стекло. Дарят изделия из стекла и хрусталя.

20 лет. Фарфоровая свадьба. Это особая дата для всех пар. Фарфор такой же крепкий, как и отношения через 20 лет. Считается, что если старая фарфоровая посуда разбилась (а это по поверьям — к счастью), нужно подарить новую. Подарите фарфоровый чайный или кофейный сервиз.

Как правильно праздновать серебряную свадьбу. 25 лет совместной жизни

25 лет. Серебряная свадьба. Семейный союз благородный, как серебро. На празднование собирают всю родню. Можно в этот день обменяться серебряными кольцами, которые носят вместе с обручальными. Гости дарят серебряные или покрытые серебром предметы.

30 лет. Жемчужная свадьба. Отношения между супругами не потускнели, как и настоящий жемчуг. Прожитые годы, как жемчужины, нанизаны на нить времени. Муж дарит жене нитку с 30 жемчужинами — по количеству прожитых вместе лет, драгоценных, как и сам жемчуг. Дарят натуральный жемчуг. 

35 лет. Полотняная или коралловая свадьба. Старое полотно истерлось, время подарить новое. Красные кораллы символизируют здоровье и долгую совместную жизнь. Подарки: красные кораллы, полотняные скатерти, покрывала, полотенца и изделия из полотна и льна. Жена дарит мужу рубашку, как и в день свадьбы.

40 лет. Рубиновая свадьба. Цвет рубина — цвет крови. Отношения между супругами близкие — «кровные». Рубин — камень любви и огня. Он оберегает счастье и взаимную любовь. Муж может подарить жене перстень с рубином. Или же в обручальные кольца вставляют рубины.

45 лет. Сапфировая свадьба. Сапфир символизирует верность и взаимную доброту.

50 лет. Золотая свадьба. Эта дата отмечается с особым торжеством. За 50 лет совместной жизни супруги смогли сохранить любовь, построить крепкие отношения, вырастить детей, внуков, а может еще и правнуков.

Річниці весілля від 1 до 100 років: символи, традиції і подарунки на ту чи іншу дату — Радіо ТРЕК

Старые обручальные кольца заменяют новыми. Дарят золотые или позолоченные вещи.

55 лет. Изумрудная свадьба. Союз двоих такой же прекрасный, как и изумруд — камень мудрости.

60 лет. Бриллиантовая или платиновая свадьба. Отношения между супругами такие же крепкие и сияющие, как и бриллиант. Дарите бриллианты!

65 лет. Железная свадьба. Железо — символ крепости. Можно подарить изделия из нержавеющей стали. Например, дамасскую сталь.

75 лет. Коронная свадьба. Увенчивает долгую и счастливую совместную жизнь. Дай Бог всем дожить до Коронной свадьбы! 

 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое