Политикаскандал

Аваков резко прокомментировал скандал с Трухиным: «Пьяная свинья, которая едет убивать»

17:24 05 фев 2022.  890Читайте на: УКРРУС

Реакция должна быть молниеносной и беспощадной.

Бывший глава МВД Арсен Аваков в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" прокомментировал скандал с народным депутатом Александром Трухиным, которого подозревают в провоцировании в состоянии алкогольного опьянения ДТП с шестью пострадавшими в августе прошлого года и попытке замять дело при помощи взятки 150 тысяч долларов. Об этом стало известно из TikTok-аккаунта политика. 

«Для меня человек, который сел в пьяном виде за руль, это "без пяти минут убийца". Это пьяная свинья, которая едет убивать. За 2020-2021 год в "пьяных" ДТП погиб 5661 украинец. 270 человек в месяц, 9 человек в день. Те, кто покрывали такое преступление, покрывали "без 5 минут убийц", - они соучастники. Реакция должна быть сейчас молниеносная и быстрая, и не словами, "мы его выгоним, а он будет тихонько нам подголосовывать". Венедиктова возбудила уголовное дело по попытке дачи взятки. Оно должно быть немедленно и быстро реализовано. Знаю, что этих патрульных вызвали на допросы в ГБР и НАБУ", - сказал Аваков. 

Читайте также: НАБУ проверит подлинность видео с Трухиным - СМИ

Бывший глава МВД еще раз похвалил патрульного Сергея Петрика, который отказался от взятки величиною в его 20-летний заработок в полиции: «Человек, который получает 15 тысяч гривен, отказался от такой взятки, это 20 лет его работы». 

На уточняющий вопрос ведущего о денежных единицах, в которых исчислялась сумма взятки, экс-министр внутренних дел ответил. 

«Эти люди не разговаривают в гривнах. Когда он говорит 150, он имеет в виду доллары», - подчеркнул Аваков.

ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года, пострадали шесть человек, в том числе двое детей. 31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследоваться ГБР. 

1 февраля 2022 года журналисты издания "Украинская Правда" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием Трухина, где зафиксирован факт предложения взятки в $150 тысяч полицейским за возможность оставить место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским

После этого политсила экс-президента Петра Порошенко, фракция "Евросолидарности" потребовала отставки главы МВД Дениса Монастырского и увольнения руководства ГБР.

В ГБР заявили, что сотрудник полиции утаил от следствия видео, которое оказалось в распоряжении издания "Украинская правда" и было обнародовано 1 февраля.

В МВД все обвинения фракции Порошенко отрицают.

2 февраля партия "Слуга народа" исключила Трухина из своих рядов.

Генпрокурор Ирина Венедиктова поручила расследование дело Трухина НАБУ.

Фото: Вести

Читайте также: Украинский полицейский отказался от взятки размером в его зарплату за 20 лет

Иван Сергиенко

Самое читаемое