Политикадело Трухина

Порошенко на скандале с Трухиным зарабатывает политические дивиденды - СМИ

11:11 16 фев 2022.  773Читайте на: УКРРУС

Что скрывается за кулисами резонансной истории с разоблачением команды «Слуг».

Обнародование видеозаписей с места ДТП при участии экс-нардепа фракции "Слуги народа" Александра Трухина было произведено по заказу бывшего президента Украины Петра Порошенко, который заинтересован в придании резонансу скандалам вокруг представителей действующей власти. Об этом говорится в статье "Дело Трухина: Порошенко – заказчик скандала?", которую разместило издание Golos.Ua. 

"Согласно нашей внутренней информации, появление данного видео в сети - акция, заказанная Петром Порошенко. Учитывая нарастающее противостояние Петра Алексеевича и представителей Зе-власти, которое тянется еще с предвыборной кампании и вот-вот должно было бы достичь своего апогея – обещанных громких посадок, любые шаги к дискредитации режима ему на руку. Так новый виток скандала с Трухиным экс-президенту крайне выгоден, чтоб отвлечь внимание от судебной тяжбы в отношении экс-президента", - говорится в публикации. 

Автор отмечает, что при этом особый упор был сделан на коррупцию в больших масштабах среди представителей власти на фоне ухудшающегося благосостояния населения. 

"На фоне щедрых обещаний о том, как государство будет служить народу, а также - роста коммуналки и цен в целом, появляется красочная история о солидных взятках из карманов президентской команды. Как показала практика, одиночные коррупционные скандалы не особо бьют по рейтингам - они скорее имею накопительный эффект. Но вот вопрос социальной обстановки уже давно тянет рейтинги как "Слуг", так и всей Зе-команды с самим Президентом вниз. Тем более, когда главным героем скандала становится птица довольно высокого полета вроде Трухина, которому была доверена вся Полтавщина", - отмечает он. 

Согласен с этим мнением и политический обозреватель Тарас Козуб: "Для Порошенко ситуация с Трухиным, как и любой скандал со Слугами такого масштаба, - подарок с небес. Это кампания, которая призвана понизить рейтинги, но это не позволит поднять его Порошенко. Поднимают рейтинги другими способами. Конечно, судебные дела не забудутся, но эта история все-таки сдвигает фокус внимания с его уголовных дел". 

Согласно публикации, "слив" данного видео был организован при прямом участии высшего руководства МВД. 

Евгений Енин

"Согласно нашей внутренней информации слив произошел с руки замминистра Евгения Енина. Енин – человек в МВД новый, он был представлен как член новой команды Монастырского, однако, как стало известно из источников в Министерстве, замминистра имеет определенную выгоду в том, что защищает интересы именно Петра Алексеевича в МВД. Енин – по сути его человек", - подытожил автор статьи.

ДТП с участием нардепа Трухина

ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года, пострадали шесть человек, в том числе двое детей. 31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследоваться ГБР. 

1 февраля 2022 года журналисты издания "Украинская Правда" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием Трухина, где зафиксирован факт предложения взятки в $150 тысяч полицейским за возможность оставить место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским

После этого политсила экс-президента Петра Порошенко, фракция "Евросолидарности" потребовала отставки главы МВД Дениса Монастырского и увольнения руководства ГБР.

В ГБР заявили, что сотрудник полиции утаил от следствия видео, которое оказалось в распоряжении издания "Украинская правда" и было обнародовано 1 февраля.

В МВД все обвинения фракции Порошенко отрицают.

2 февраля партия "Слуга народа" исключила Трухина из своих рядов.

Генпрокурор Ирина Венедиктова поручила расследование дело Трухина НАБУ.

Фото: delo.ua

Иван Сергиенко

Новости

Самое читаемое