Война и мируклонисты

Стало известно, сколько из Украины уехало через систему «Шлях» и не вернулось

12:45 29 май 2023.  296Читайте на: УКРРУС

Все украинские граждане равны, но как оказалось, некоторые «равнее».

«Шлях» стал окном в Европу для избранных . Известные политики, их друзья и родственники выезжают из Украины под видом волонтеров. А реально, только за 2022 год более 9 тысяч мужчин, уехавших как волонтеры, не вернулись. Об этом сообщает издание Главком.

«Волонтеры-политики обычно сидят за границей либо чтобы решать собственные вопросы, либо просто отдыхают. Те, кто возвращается, то для виду ввозят какое-то незначительное количество гуманитарки», - отмечают авторы журналистского расследования.

Читайте также: В Украине выявили 8 каналов побега уклонистов

Оказывается, по данным журналистов, экснардеп Трухин после того, как сложил мандат 23 февраля 2023 года, стал водителем по перевозке гуманитарки. Ниже опубликована выписка из распоряжения начальника Закарпатской ОВА Виктора Мыкыты от 28 февраля 2023 года. Разрешение на выезд за границу действует до 1 июля.

Трухин - не первый и не последний. Но от таких ненастоящих волонтеров страдают настоящие и представители бизнеса, которым на фоне скандалов скорее всего теперь усложнят процедуру выезда еще больше.

Фото: Главком

Читайте также: Опубликована цифра выехавших и не вернувшихся в Украину мужчин призывного возраста

Ирина Костюченко

Самое читаемое