ЗдоровьеПитание

Медики назвали здоровые продукты, которые поднимают настроение во время самоизоляции

10:50 17 апр 2020.  3797Читайте на: УКРРУС

Значительную роль в хорошем самочувствии занимают пробиотики.

Медики рассказали о питательных и здоровых продуктах, употребление которых поможет повысить настроение во время вынужденной самоизоляции. При этом эксперты предупредили, что вредные угощения, вроде чипсов или сладостей, только повышают чувство вины и могут провоцировать дополнительный стресс. 

Ученые выяснили, что важную роль в развитии мозга и психическом здоровье занимают омега-3, которые содержатся в жирной рыбе. Употребляющие их в достаточном количестве люди менее склонны к депрессии, агрессивности и враждебности. Здоровый жир помогает сформировать мембраны, которые легко транспортируют питательные вещества в клетки головного мозга, снижая воспаление и повышая уровень серотонина — одного из ключевых нейромедиаторов, влияющих на настроение. Налегать нужно на зеленые овощи, особенно шпинат, брокколи и брюссельскую капусту. Они служат источником фолата, витамина группы В, необходимого для производства организмом серотонина. 

Значительную роль в хорошем самочувствии занимают пробиотики. Последние можно найти в йогурте, кефире, квашеной капусте и кимчи. Пробиотики способны уменьшить негативные мысли, связанные с грустными настроениям, а также облегчить симптомы депрессии. 

Цельные зерна богаты витаминами группы В, которые важны для поддержания энергии и оптимального здоровья мозга. Благодаря содержанию клетчатки они также помогают удерживать уровень сахара в крови от скачков и сбоев, что позволит избежать перепадов настроения. Включить в рацион предпочтительнее овес, коричневый рис и хлеб из цельной пшеницы. 

Витамин D позволяет бороться с депрессией, он содержится в яйцах, жирной рыбе и молоке. 

Уровни серотонина повышает темный шоколад, но есть его нужно умеренно. Кофе и чай являются источниками кофеина, который может обеспечить прилив хорошего настроения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое