ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали пять простых способов улучшить память

16:36 02 июл 2021.  1224Читайте на: УКРРУС

Вы можете начать укреплять свою память уже сегодня.

Потеря памяти - это признак старения , которого многие из нас опасаются. Некоторая забывчивость - это нормально, но иногда она может быть признаком прогрессирующего расстройства мозга - деменции . Хорошая новость заключается в том, что вы можете предпринять шаги, чтобы сохранить здоровье своего мозга и память, и они принесут пользу и остальным частям вашего тела. Вот пять способов улучшить свою память, по мнению экспертов, пишет Eat This, Not That!.

Соблюдайте здоровую диету

Читайте также: Как замедлить старение мозга рассказали врачи

«Диеты, богатые фруктами, овощами, цельнозерновыми и бобовыми, рыбой, более здоровыми жирами и травами или семенами, обеспечивают улучшенную функцию памяти», - говорится в клинике Майо. 

Не курите

«Существуют убедительные доказательства того, что курение может увеличить риск развития деменции», - заявляет Общество Альцгеймера . Это связано с тем, что токсины, содержащиеся в табаке, могут повредить сосудистую систему, сосуды, по которым кровь течет по всему телу, в том числе в мозг, где связанное с курением снижение кровотока, ослабление кровеносных сосудов, окислительный стресс и воспаление могут привести к инсульту или слабоумию.

Регулярно занимайтесь спортом

Несколько исследований показали, что люди, которые занимаются спортом, имеют более низкий риск потери памяти и слабоумия. Одно из последних - исследование 2020 года, опубликованное в журнале Applied Physiology, Nutrition and Metabolism , которое показало, что пожилые люди, которые тренировались с использованием «коротких всплесков активности», заметили улучшение памяти до 30%. 

Поддерживайте здоровое артериальное давление

Предотвращение высокого кровяного давления (гипертонии) важно не только для здоровья сердца, но и для вашего мозга. В исследовании, опубликованном в журнале Neurology , исследователи обнаружили, что, когда люди с высоким кровяным давлением выполняли упражнения для запоминания, у них был меньший приток крови к участкам мозга, связанным с памятью, чем у людей с нормальным кровяным давлением. 

Тренируйте свой мозг

Тренировка мозга так же важна для общего здоровья, как и физические упражнения. Играйте в игры, решайте головоломки и бросайте себе вызов, пробуя разные вещи и приобретая новые навыки. Новые впечатления особенно полезны. «Любое упражнение для мозга лучше, чем умственное расслабление», - говорит Гарвардская медицинская школа.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали самые полезные для мозга занятия

Елена Коваль

Самое читаемое