ЗдоровьеИсследование

Медики назвали основные причины смерти детей во сне

19:10 03 авг 2020.  1069Читайте на: УКРРУС

Нередко происходит это внезапно и без видимых предпосылок к подобному развитию событий.

Эксперты рассказали об основных причинах смерти детей, наступающей прямо во сне. По оценкам ВОЗ, в день по совершенно разным причинам умирают порядка 15 тысяч детей. При этом с 90-х удалось добиться значительных успехов в сокращении смертности несовершеннолетних. Чаще всего к кончине приводят вирусные или бактериальные инфекции, справиться с которыми не составит труда через курс лечения или вакцинацию. 

В то же время медики заключили, что из года в год детский иммунитет теряет устойчивость к различным возбудителям. Врач-педиатр Татьяна Крус объяснила, что влияет на такую ситуацию ряд факторов. Это, в частности, питание, состояние окружающей среды в месте проживания, образ жизни родителей и т.д. Скрываться причина повышенной смертности детей может и в попытках отцов и матерей заниматься самолечением вместо обращения к специалисту. Родители получают советы от других таких же “опытных” или из интернета, делая неправильные выводы.

Синдром внезапной детской смерти до сих пор актуален и наблюдается преимущественно до года, при этом наука объяснить его по-прежнему не может. Нередко дети с СВДС имеют здоровых родителей, и даже хорошее питание или наследственность не дают 100-процентной гарантии выживания, сообщает LIFE. Причин внезапной смерти, по мнению экспертов, может быть несколько. Так, допускается, что все дело в спазмах, затрагивающих дыхательные пути или сосуды.

Есть общие рекомендации, как защитить ребенка от внезапной смерти. Лучше укладывать его спать на спину, а кровать, где он отдыхает, по несколько раз в день обрабатывать посредством антибактериального препарата. Мягкие подушки или игрушки оттуда желательно убрать, поскольку там тоже живут вредоносные микроорганизмы. Важно соблюдать температурный режим, перегревать или переохлаждать малыша нельзя. Смесям лучше предпочитать грудное вскармливание, а живущих дома животных нужно проверять на инфекции. Значимым моментом выступает и регулярная иммунизация.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое