ЗдоровьеИсследование

Медики назвали лучшую диету против старения

20:30 28 дек 2021.  4919Читайте на: УКРРУС

Факты свидетельствуют о том, что диета имеет антивозрастные свойства.

Кетодиета может помочь вам похудеть, однако, оказывается, что может быть еще одна причина, чтобы следовать тенденциям связанным с питанием. Medical News Today недавно изучили различные диеты и проанализировали их эффективность в борьбе со старением, они обнаружили, что кето-диета имеет некоторые интригующие и многообещающие преимущества, когда дело касается сохранения здоровья на более длительный срок.

Ссылаясь на два исследования Medical News Today отметила, что в обоих «сообщается, что кетогенная диета с низким содержанием углеводов и белков увеличивает среднюю продолжительность жизни мышей и улучшает здоровье животных в пожилом возрасте».

Читайте также: Два фактора быстрого старения, не связанных с питанием, назвали ученые

В исследовании, которое также было опубликовано в журнале Cell Metabolism, исследователи обнаружили, что кето-диета не только «продлевает продолжительность жизни», но также сохраняет «моторную функцию, память и мышечную массу».

По данным Medical News Today, исследователи утверждают, что «результаты исследований на животных наводят на размышления о том, что кетоны могут иметь антивозрастные свойства» .

Профессор Университета Стоуни-Брук Лилианн Р. Мухика-Пароди, доктор философии, провела исследование 2020 года, которое также подтвердило идею о том, что диета с низким содержанием углеводов может предотвратить проблемы с мозгом, вызванные старением.

«Хорошая новость заключается в том, что мы можем предотвратить или обратить вспять эти эффекты с помощью диеты, смягчив воздействие вторгающегося гипометаболизма, заменив глюкозу на кетоны в качестве топлива для нейронов», - пояснила Мухика-Пароди в своем заявлении.

Когда дело доходит до того, как кето диета влияет на ваше тело, чтобы вызвать возможные результаты против старения, Эмма Пайк, специалист по фитнесу, питанию и упражнениям и основательница Fit Shape , говорит: «Кето-диеты играют важную роль,  играет важную роль в уменьшении количества амилоидных бляшек, а также может обратить их нейротоксичность, что приведет к увеличению памяти».

Хотя экспертам может потребоваться больше исследований, чтобы полностью определить, как кето-диета влияет на процесс старения или замедления старения в долгосрочной перспективе, определенно кажется, что она может иметь некоторые невероятно положительные эффекты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Группу крови, носители которой склонны к деменции, определили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое