За рубежомМонархия

Елизавета II может лишить титула своего сына – герцога Йоркского

18:40 02 янв 2022.  2721Читайте на: УКРРУС

У монаршей семьи год начинается с плохих новостей.

Сын Елизаветы II британский принц Эндрю может быть лишен титула, если не докажет в американском суде свою невиновность в деле об изнасиловании 17-летней девушки Вирджинии Робертс-Джуффре в начале 2000-х. Об этом со ссылкой на источники в окружении британской королевской семьи пишет The Sunday Times.

Истец, подавшая в суд на герцога Йоркского в августе 2021 года, заявила, что Эндрю трижды изнасиловал ее в 2001 году. По словам женщины, она стала жертвой американского бизнесмена Джеффри Эпштейна, который якобы заставил ее заняться сексом с принцем. Невзирая на истечение срока давности, суд принял иск, поскольку в Великобритании действует закон, позволяющий привлекать к суду обвиненных в сексуальном насилии над несовершеннолетними вне зависимости от того, когда было совершено преступление.

Читайте также: Скандал в Великобритании – в сеть слили пошаговый сценарий похорон королевы Елизаветы II

«Мы не можем заставить его отречься, в отличие от другого человека. Вместо этого его попросят отказаться от титула герцога», – отметил неназванный собеседник журналистов, отвечая на вопрос, что будет в случае признания принца Эндрю виновным.

Также в случае поражения в суде принцу на родине грозит вечная «внутренняя ссылка». Он не сможет покидать страну из-за угрозы экстрадиции в США, будет вынужден жить намного скромнее и, вероятно, съехать из поместья The Royal Lodge близ Виндзорского замка. Кроме этого, его попросят отказаться от почетных воинских званий и роли покровителя многочисленных благотворительных организаций.

Фото: Legion-media

Читайте также: Две причины отречения от престола назвала Елизавета II

Алеся Цвирка

Самое читаемое