За рубежомхронополитика

Новый 2024 год станет временем выборов в более чем 70 странах мира

14:30 01 янв 2024.  374Читайте на: УКРРУС

Ключевые перемены в глобальном политическом устройстве были инициированы пандемией коронавируса в 2020 году, — через четыре года спустя основные события будут происходить в «фарватере» этого «приоритетного» тренда.

В 2024 году в 40 странах мира состоится более 70 выборов, электоральными процедурами будет затронут ареал проживания более 4 миллиардов человек, пишет Bloomberg.

"Выборы в россии, Украине, Тайване и США будут иметь решающее значение для формирования результатов войны в 2023 году. Результаты этих голосований могут определить форму следующего международного порядка", – пишет Financial Times.

Читайте также: Deutsche Bank предсказал наступление «эпохи хаоса» в мире

Ключевое значение будут иметь выборы:

  • на Тайване;
  • в Евросоюзе;
  • в США;
  • в Индии.

Тайвань

Отказ США помочь Украине позволит Китаю «выиграть выборы» на Тайване: националистическая партия Гоминьдан имеет все шансы на победу 13 января. Именно эта политическая сила ратует за «воссоединение» с коммунистическим Китаем.

США

Выборы президента США могут стать более решающими для результатов войны, чем операция сухопутных войск.

"Украинцы не смогут противостоять путинской машине убийств, если американцы и европейцы решат урезать свою значительную военную и финансовую поддержку", - пишет Financial Times.

Евросоюз

В начале июня 2024 года состоятся выборы в Европейский парламент — законодательный и представительный орган Европейского союза (ЕС), напрямую избираемый гражданами государств — членов Евросоюза. Опросы показывают, что правое крыло будет иметь успехи на выборах, но коалиция правоцентристов, левоцентристов и центристов устоит, пишет Politico.

Индия

1 млрд избирателей проголосует на парламентских выборах в Индии в мае 2024 года. 26 партий, находящихся в оппозиции к действующему премьер-министру Нарендре Моди, объединились в единый блок. Они оппонируют правящей партии премьера "Бхаратия джаната парти" (БДП).

Претендентом на пост премьера может стать лидер "Индийского национального конгресса" Рахул Ганди и бывший лидер партии - его мать Соня Ганди. Во внешней политике он выступает за более жесткий внешний курс в отношении Китая.

Партии Моди пока что ничего не угрожает: она контролирует 14 штатов из 28, и занимает более 55% мест в нижней палате парламента страны, а сам Нарендра Моди находится на пике популярности.

Кроме того, по календарю ожидаются парламентские выборы и в Великобритании, пишет Reuters.

Ранее издание Financial Times опубликовало основной прогноз политических событимй на 2024 год.

Напомним, 7 октября рф, Иран и Китай начали прокси-войну посредством вторжения ХАМАС на территорию Израиля. К этому добавились и «логистические войны», угрожающие международным морским торговым путям через Суэцкий и Панамский каналы.

Война в Украине  — это война против Европейского союза, крупнейший конфликт на Европейском континенте со времен 1939 года. Выгодополучателем от этой войны в случае негативного исхода может стать Китай, для чего в течение 2020-2023 и формировались соответствующие предпосылки.

Напомним, что основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб в 2020 году в соавторстве с французским экономистом Тьерри Маллером написал книгу «Covid-19: великое обнуление» (“Covid-19: The Great Reset”), где описал ряд технологических изменений, которые будут внедрены повсеместно во всех странах на Земле к 2030 году

Фото: Quint

Читайте также: Коронавирус вынудил страны создать «мировое правительство»

Ирина Костюченко

Самое читаемое