Война и мирвойна

В Украине объявили наступление форс-мажора

06:54 27 фев 2022.  7907Читайте на: УКРРУС

Торгово-промышленная палата Украины засвидетельствовала наступление форс-мажора. Форс-мажор объявляется сроком на 30 дней.

Торгово-промышленная палата Украины (ТПП Украины) засвидетельствовала форс-мажорные обстоятельства  - обстоятельства непреодолимой силы: военная агрессия Российской Федерации против Украины, послужившая основанием введения указом президента №64 военного положения с 5:30 утра 24 февраля сроком на 30 суток. Об этом говорится в сообщении ТПП в Facebook. 

"Учитывая это, ТПП Украины подтверждает, что указанные обстоятельства с 24 февраля 2022 года до их официального окончания являются чрезвычайными, неотвратимыми и объективными обстоятельствами для субъектов хозяйственной деятельности и/или физических лиц по договору, отдельным налоговым и/или другим обязательствам, выполнение которых/-го наступило согласно условиям договора, контракта, соглашения, законодательных или иных нормативных актов и выполнение в соответствии с которыми/-го стало невозможным в установленный срок вследствие наступления таких форс-мажорных обстоятельств", - сказано в сообщении. 

Читайте также: Россию отключают от SWIFT

Согласно ему, с целью упрощения процедуры удостоверения форс-мажорных обстоятельств, Торгово-промышленная палата Украины разместит с 28 февраля на своем сайте общее официальное письмо ТПП Украины по удостоверению форс-мажора, который можно будет распечатывать всем, кого это касается.

История вооруженного конфликта 2014-2022. Справка Lenta.UA:

  • 21 ноября 2013 года в Украине из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС начался Евромайдан, который закончился в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его окружения.
  • 1 марта 2014 Путин ввел войска России в Автономную Республику Крым.
  • 16 марта 2014 года состоялся сепаратистский референдум о "присоединении Крыма" к России
  • 18 марта 2014 года Россия аннексировала АРК.
  • В марте 2014 года США и ЕС ввели санкции против РФ из-за Крыма, которые продлеваются каждые полгода.
  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 
  • По данным ООН на июль 2021 года, в результате войны на Донбассе погибли 42 500-44 500 человек.
  • Конфликтующие стороны дважды заключали мирные соглашения Минск-1 (5 сентября 2014 года) и Минск-2 (12 февраля 2015 года). С тех пор самая крупная горячая фаза конфликта завершилась, однако война перешла при этом в разряд хронических гибридных конфликтов низкой интенсивности (LIC - low intensity conflicts) с периодическими обострениями и неизбежными потерями как с обеих сторон, так и среди гражданского населения.
  • 17 апреля 2014 года в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Джона Керри, еврокомиссара Кэтрин Эштон, и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По их итогам было сделано совместное заявление. В нем стороны договорились провести «деэскалацию» конфликтной ситуации на востоке Украины. Комплекс мер включал разоружение НВФ, амнистию участникам протестов, кроме военных преступлений, участие СММ ОБСЕ, осуществление широкого общенационального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических сил Украины.
  • 7 апреля 2014 года - за десять дней до встречи в Женеве -  Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента Украины с 22 февраля, принял решение о начале АТО в восточных областях. Для этих целей он заявил о привлечении армии.
  • 11 мая 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей произошли сепаратистские "референдумы" о провозглашении независимости "Л/ДНР".
  • 6 июня 2014 года по случаю 70-й годовщины высадки союзников (1944) в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция) состоялась первая встреча в «нормандском формате». В переговорах приняли участие главы четырех государств - Украины, Германии, Франции и России - Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин. 
  • 17 июля 2014 года пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на временно оккупированной части Донецкой области. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. 19 июня 2019 года были названы четверо обвиняемых.
  • 5 сентября 2014 года под эгидой трехсторонней комиссии Украина-ОБСЕ-Россия в Минске в здании «Президент-отеля» были подписаны первые Минские соглашения о перемирии на востоке Украины. Их подписали со стороны Украины - бывший президент Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини, со стороны "ЛНР" и "ДНР" — их главы Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

Читайте также: Зеленский предложил Папу Римского в посредники для переговоров с Путиным

  • 19 сентября 2014 был подписан меморандум, предусматривающий закрепление договоренностей о двухстороннем прекращении применения оружия: отвод тяжёлого вооружения (калибром свыше 100 мм) на 15 км от линии соприкосновения сторон по состоянию на дату подписания меморандума и формирование тем самым зоны безопасности, запреты на полёты боевой авиации и БПЛА и на установку минно-взрывных заграждений в этой зоне безопасности.
  • 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии были подписаны вторые Минские соглашения. Документ предусматривал прекращение огня, отвод войск, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.
  • 2 октября 2015 года бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. 
  • 9 декабря 2019 года в Париже состоялись переговоры "нормандской четверки". По итогам Парижского саммита было выпущено коммюнике, в котором утверждалось, что Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которого привержены их полной имплементации.
  • 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил, что начинает спецоперацию в Украине и вводит российские войска на Донбасс. Это произошло после того как главари, так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину за военной помощью для захвата территорий Донецкой и Луганской областей по состоянию на 11 мая 2014 года.
  • Владимир Зеленский объявил о военном положении в Украине.
  • 24 февраля в 05:00 в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска ведутся атаки противника с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Под огнем также оказались аэродромы и военная инфраструктура на западе и севере страны.
  • В Украине за четвертые сутки войны число погибших исчисляется сотнями. Среди них есть мирные жители, включая детей.

Война на Донбассе раскалывает Европу

Ранее предыдущий глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что для завершения войны на Донбассе одной воли Украины недостаточно. Самой трудной задачей является необходимость перенаправить вовлеченные в континентальный конфликт силы в русло прекращения войны.

В целом, в ФРГ без иллюзий оценивали «нормандский процесс», отмечая, что в мире за многие годы уже порядком «устали» от войны в Украине.

Между тем, в сохранении Донбасса в качестве «серой зоны», через которую в Европе проходят теневые криминальные потоки наркотиков, оружия и торговли людьми в ЕС  не заинтересованы.

C начала конфликта на востоке Украины в 2014 года на геополитическом небосклоне Европы произошло другое, не менее значимое событие —  после провала референдума о независимости в Шотландии с 2016 по 2020 год состоялся выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) с последующим совсем недавно (в июне 2021 года)  подписанием Атлантической хартии между Лондоном и Вашингтоном.

Читайте также: США уже скоро перестанут быть первой экономикой мира - прогноз

Проводимая Лондоном политика ставит Берлин в трудное положение, ведь в ХХ веке Германия уже неоднократно переживала разделы. Для будущего Евросоюза и его единства подспудное англо-германское противостояние может иметь судьбоносное значение.

Мировой финансовый центр Лондон ускоряет реформу валютного мира

Напомним, «тысячелетний» денежный траст Ватикана от 1302 года как фундамент для мировой эмиссии денег под обеспечение всех земных активов, по некоторым данным, уже закончился

Читайте также: Доллар может утратить статус мировой резервной валюты

В 1302 году под занавес конфликта между королем Франции из династии Капетингов Филиппом IV Красивым и папой римским Бонифацием VIII, с которого началось «авиньонское пленение пап» (1309-1377) и гонения на орден рыцарей-тамплиеров, выступавших первыми кредиторами европейских монархий, был учрежден первый в мире «тысячелетний» денежный траст. 

Под «денежным трастом» принято понимать циклы эмиссии денег в общем мировом балансе. Траст Ватикана - 1000 лет, имперские трасты (дом Романовых 1613-1913 гг.) - 300 лет; государственный траст ФРС на 99-100 лет; имущественный траст в Бреттон-Вудсе на 72 года, промежуточный траст на 25 лет. При этом Ватикан выступает главной учетно-планирующей организацией («всемирное казначейство»), орден иезуитов - «минэкономики», старейшие банки Standard Chartered, основанный в 1472 году Monte dei Paschi di Siena и другие — «менеджерами», инквизиция, созданная в 1478 году, — аудиторами мировой финансовой системы.

Читайте также: Наследник династии Габсбургов растолковал, «чей Крым»

После глобального финансового кризиса 2008 года в кулуарах мировых центров принятия решений последние 14 лет ведется обсуждение реформы мировой валютной системы. О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд в статье для Financial Times в марте 2016 года. Вероятно, что такое изменение предполагает глобальное "обнуление". В качестве сценариев обсуждались несколько факторов для объявления форс-мажора - новый глобальный финансовый кризис, мировая война и глобальная экономическая депрессия. Мировая пандемия Covid-19 в 2020-2021 годах, по-видимому, с такой задачей не справилась.

Отметим, что наступивший кризис эффективности капитала, вызванный применением модели финансового монетаризма, может превзойти по разрушительности биржевой кризис 1929 года в США и Великую Депрессию. 

Отметим, что основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб в 2020 году в соавторстве с французским экономистом Тьерри Маллером написал книгу «Covid-19: великое обнуление» (“Covid-19: The Great Reset”), где описал ряд технологических изменений, которые будут внедрены повсеместно во всех странах на Земле к 2030 году. 

Фото: Facebook

Читайте также: Украинцев призывают доверять только официальным источникам информации (СПИСОК)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое