Экономикахаос

Deutsche Bank предсказал наступление «эпохи хаоса» в мире

12:45 10 сен 2020.  2555Читайте на: УКРРУС

Глобализация закончилась.

Эпоха глобализации, начавшаяся рейганомикой, и длившаяся с 1980 года, подходит к концу — на смену ей приходит «век беспорядка». Об этом сообщается в отчете Deutsche Bank, представленном на сайте банка.

В докладе, подготовленном стратегом банка Джимом Рейдом и его коллегами, говорится, что новая эпоха будет характеризоваться возвышением экономики Китая над США и сопутствующей напряженностью в отношениях между ними, продолжением роста глобального долга, политикой «вертолетных денег» от центробанков и усилением миллениалов (вступивших во взрослую жизнь в XXI веке) и более молодых поколений, в том числе с точки зрения их электорального веса. 

Беспорядок будет определять новую эпоху, по крайней мере на первых порах, в течение десятилетия или больше. 

«Не всякий беспорядок является плохим», — отмечает Deutsche Bank. 

«Мы должны подчеркнуть, что наступление нового времени не следует воспринимать как причину отказываться от покупки финансовых активов, поскольку новая эпоха принесет масштабные интервенции [монетарных властей] и ликвидность», — продолжают авторы. 

Но если предыдущая эпоха глобализации ассоциировалась с рекордным совокупным ростом цен на активы, то «век беспорядка» несет угрозу текущим глобальным оценкам, особенно в реальном выражении, предупреждает банк. 

Эпоха беспорядка будет характеризоваться, по меньшей мере, восемью темами: 

  • ухудшение отношений США и Китая по мере усиления экономического веса Пекина;
  • момент истины для Европы: пандемия Covid-19 придала новый импульс интеграционным процессам, но есть вероятность, что Европа останется в состоянии экономической стагнации с перспективой политической фрагментации;
  • дальнейшее увеличение долгов и распространение политики «вертолетных денег» в качестве монетарного мейнстрима;
  • вероятный рост инфляции вследствие фискально-монетарной экспансии;
  • усиление экономического неравенства на первых порах постковидной эпохи, но в дальнейшем — разворот этого тренда: государства начнут взимать больше налогов с богатых;
  • ужесточение конкуренции между поколениями: миллениалы и более молодые люди к 2030 году догонят старшие поколения по численности, что позволит им определять результаты демократических выборов;
  • рост глобальной озабоченности вопросами климата;
  • новая технологическая революция. 

Ранее Deutsche Bank назвал место пандемии Covid-19 в рейтинге самых крупных эпидемий в истории человечества.

Справка Lenta.UA:

Джей Форрестер, американский системный инженер, разработчик протокомпьютерной системы в годы Второй мировой войны, почётный докладчик Римского клуба, неоднократно намекал о структурном кризисе мировой индустриальной экономики и «системном хаосе» в начале 1970-тых. 

При этом социально-экономические проблемы мирового глобального общества (экспоненциальный рост населения, отсутствие свободных ниш на Земле для экономического хозяйствования, нарастание социальной дезинтеграции) приведут к нарастанию энтропии.

Моделирование дальнейшей ситуации развития представляет пессимистичный, оптимистичный и смешанный сценарии. Пессимистичный предусматривает регресс в неофеодальный мировой порядок (по Умберто Эко). 

Оптимистичный - глобальное изменение сознания людей и переориентацию всех типов хозяйствования, культуры и коммуникаций на сохранение жизни и природы на планете. 

Смешанный - чередование перекосов с периодами медленной стагнации мировой экономики вплоть до погружения в глубокую депрессию и новые Темные века (период от Троянской войны до расцвета Греции - 600 лет, от падения Римской империи до Ренессанса - 1000 лет).

Читайте также: Биржи США закрылиcь рекордным обвалом: Apple подешевела на $180 млрд

Фото: Альбрехт Дюрер, гравюра «Всадники Апокалипсиса» (1496-1498), Volcanoafe

Ирина Костюченко

Самое читаемое