КультураЗнаменитости

Король Карл III поставил на место принца Гарри

08:45 08 ноя 2023.  240Читайте на: УКРРУС

На место рядом с Меган Маркл.

Еще недавно казалось, что в жизни британской монархии наступили большие перемены. В последние годы жизни и царствования Елизаветы II пресса (из тех изданий, которые не против монархии в принципе) активно продвигала тезис о том, что ее внук принц Уильям намного популярнее в народе, чем ее сын, тогда еще принц Чарльз - и, соответственно, если именно он станет королем, это "перезагрузит" страну в ее отношении к королевской семье. 

Второй внук королевы, принц Гарри, и вовсе попал под каблук своей жены и героини сериалов Меган Маркл - пара уехала в США, где, как, очевидно полагала Маркл, выгоднее всего будет капитализировать принадлежность к королевской семье, и начала активно участвовать в разного рода шоу-проектах, а Гарри написал (скорее всего - рассказал) книгу мемуаров с обидчивым названием "Запасной". 

Однако Елизавета II и в свои 95 лет показала, что  обладает поистине королевским характером и ей нет особого дела до настроения "британских масс" - наследником был назначен "непопулярный" принц Чарльз, который после коронации стал Карлом III. Более того, его еще более "нелюбимая в массах" жена Камилла стала королевой-консортом. А дальше Карл III, известный до этого, в основном, своим пристрастием к внешнему виду и снобизмом (мол, слуги чуть не шнурки ему завязывали), начал править как король.

И вдруг - всё затихло. Британская пресса больше почти не пишет о королевской семье и даже сериал "Корона" уже закончился. Правда, несколько дней назад СМИ попытались снова набрать кликов на этой теме, написав, что принц Гарри отказался приехать на празднование 75-го дня рождения отца, которое состоится на днях в Кларенс-холле (небольшой лондонский особняк, который Карл III выбрал своей резиденцией вместо Букингемского дворца).

Однако оказалось, что всё не так, и что Карл III просто не пригласил сына на свой день рождения. (Напомним, что на церемонии коронации принц Гарри был, чтобы не создавать скандал - а вот Меган Маркл пришлось искать повод, чтобы остаться в США, так как в Британии ее не ждали). Так что можно сказать, что король просто проставил сына на место. На место рядом с Меган Маркл.

Как сказано у британского королевского подданого Вильяма Шекспира о короле Лире: "Король - и до конца ногтей король!" 

Фото: Энтони Хопкинс в роли короля Лира kayiprihtim

 

Сергей Семенов

Самое читаемое