ИсторияСенсация

800-летние зубы из Вестминстерского дворца «рассказали» о средневековом рационе

06:47 25 мар 2021.  2288Читайте на: УКРРУС

Новое исследование зубов, найденных в лондонской часовне XIV века, проливает свет на особенности питания священников, их социальный статус и даже этапы продвижения по службе.

Доктор Джулия Бомонт из университета Брэдфорда — стоматолог с 30-летним стажем и судебный археолог — разработала метод, позволяющий восстановить рацион питания людей, живших сотни, а иногда и тысячи лет назад. Недавно она исследовала коллекцию зубов, хранившихся в Лондонском археологическом музее (MoLA), — сообщает Ancient Origins.   

Один из исследованных зубов. Фото: Telegraph & Argus

Артефакты были найдены на месте, где когда-то стояла часовня Святого Стефана, являвшая частью Вестминстерского дворца. Здание двухэтажной часовни было заложено при Эдуарде I в 1292 году и закончено боле полвека спустя.

Остеологическое исследование челюстных костей и зубов позволило установить их приблизительный возраст и определить, что они принадлежат как минимум девяти мужчинам. Д-р Бомонт представила также подробное описание рациона каждого из этих людей, включая конкретные продукты, период их употребления и даже продолжительность грудного вскармливания в младенчестве. «По крайней мере, двое из мужчин, вероятно, сначала были мирянами, а затем перешли в священство, — говорит исследовательница. — Мы видим, как улучшилось их питание, особенно рыбой. Этот метод позволяет нам получить дополнительную информацию о жизни человека, о его питании и образе жизни в детстве и в старости».

Д-р Джулия Бомонт

Метод д-ра заключается в изучении крошечных фрагментов коллагена, которые демонстрируют изменения в изотопах углерода и азота. Анализируя эти химические элементы, стоматолог определяет, как питались люди на протяжении своей жизни. Она доказывает, что каждый срез размером 1 мм относится примерно к девяти месяцам жизни человека. «В некотором смысле зубы подобны деревьям, поскольку по мере роста они откладывают последовательные слои, которые затем минерализуются организмом, объясняет Джулия Бомонт. — Это происходит в период формирования зубов и в раннем взрослом возрасте. Приятно открывать для себя истории жизни людей, умерших 800 лет назад, просто взглянув на их зубы».

Челюстные кости, найденные под часовней Святого Стефана. Фото: журнал Archaeometry

Д-р подчеркивает, что более сложное питание в зрелом возрасте может быть результатом успешной карьеры в церкви или на службе королю. Ее анализ показывает, что двое из мужчин, останки которых найдены под бывшей часовней, перешли на более качественный рацион в возрасте примерно семи лет. «Это может быть связано с получением образования или подготовкой к работе в канцелярии. Аналогичные изменения отмечены и в исследовании питания священников двух монастырей в северной Англии», — добавляет Бомонт.

На заставочном фото: «Четыре монаха», худ. Клаудио Ринальди

Михаил Гольд

Самое читаемое