ЗдоровьеПрофилактика

Врачи назвали продукты, из-за которых часто болят суставы

17:33 12 сен 2019.  3038Читайте на: УКРРУС

Правильная диета может помочь сохранить здоровье и улучшить самочувствие.

Эксперты рассказали, как могут обезопасить себя люди, у которых болят суставы. Врачи назвали продукты, провоцирующие воспаления и приводящие к осложнениям. 

Известно, суставы трудно поддаются лечению, и даже хирургическое вмешательство не всегда может избавить от болезни. Специалисты отмечают, люди, имеющие ревматические недуги, остеоартроз, подагру и артрит, должны внимательно следить за своим рационом питания.

Правильная диета может помочь сохранить здоровье и улучшить самочувствие. Для этого нужно в первую очередь существенно сократить употребление сливочного масла, сыра и красного мяса, так как в них имеются насыщенные жиры. 

Жирные кислоты омега-6 тоже вредны для этой группы людей. Они благотворно влияют на мозг, но при больных суставах нужно отказаться от подсолнечного и кукурузного масла, заменив его льняным или оливковым. 

Не менее вредными являются транс-жиры, содержащиеся в составе магазинной выпечки и фастфуде. 

Также следует сократить употребление сахара, так как он приводит к воспалению цитокинов. Мучные продукты не менее опасны, поскольку после употребления быстро преобразуются в глюкозу. 

Вредна и соль для таких пациентов. Эту специю нужно по возможности полностью исключить из рациона.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое