КультураКинопремьеры

В прокат выходят претендующий на миллиард долларов мультфильм, Годзилла и Чарли Чаплин

08:05 28 май 2019.  1942Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры кинолент, стартующих в украинских кинотеатрах.

На первое место в этой кинонеделе можно поставить, что бывает нечасто, анимационный семейный фильм – «Секреты домашних животных 2». В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что первые «Секреты» собрали в мировом прокате $875,4 млн. А это почетное 14-е место среди самых кассовых мультфильмов за всю историю.

Главный герой в новом «мультике» тот же – джек-рассел-терьер Макс, который в этот раз попадает на природу, где знакомится с овчаркой Ковбоем. Как обычно в американских полнометражных мультфильмах, у «Секретов домашних животных 2», есть двойное дно. Для детей это просто смешное кино, а взрослые увидят в Максе пародию на героя Вуди Аллена, эдакого невротического жителя нью-йоркского Манхэттена. Но Ковбой, похожий на восточного гуру из «взрослых фильмов», и новые приключения, в которых участвуют злобный кролик Снежок и его банда из первого фильма, делают из Макса нормального отважного пса.

Для этой же киноаудитории предназначен «Чилдрен кинофест», в котором будут представлены десять фильмов для детей и подростков. Семь из них войдут в конкурсную программу, в которой победителя при помощи анкет, вручаемых в кинотеатрах, определят сами зрители. Во внеконкурсной программе – «Цирк» Чарли Чаплина, украинский фильм-фэнтези «Сторожевая застава», в котором современный школьник Витя попадает во времена Ильи Муромца и знакомится с былинными богатырями, и финалисты конкурса короткометражных фильмов, снятых детьми.

С чаплинским «Цирком», кстати, произошло уникальная история – в 1928-м году он был номинирован на «Оскар» во всех основных категориях, однако американские академики сняли его со всех номинаций и вручили специальную награду «За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве, проявившиеся в фильме «Цирк». Возможно, это единственный случай в истории мирового кино, когда гениальность был признана официально. 

Несмотря на то, что список премьер на этой неделе сравнительно короток, место для фильма-хоррора в нем нашлось. Это мексиканская лента «Вельзевул», в которой детектив Риттер неожиданно для себя оказывается человеком, который должен противостоять группе людей, готовящей установление на Земле царства антихриста. В сюжете задействован еще и Ватикан, но самое интересное тут, как эту тему интерпретируют именно мексиканцы с их тысячелетним культом смерти. 

Нашу планету хотят поработить не только антихрист с приспешниками, но и гигантские монстры, которые эффектно появляются из-под земли в американо-японском фильме «Годзилла 2: Король монстров». Отряд из семнадцати организованно действующих чудовищ возглавляет трехглавый монстр Кинг Гидора, и люди не могут справиться с этой, можно сказать, регулярной армией. Единственный, кто может им противостоять – Годзилла, и именно к этому королю монстров людям приходится обратиться с просьбой о помощи. Сюжет, как говорится, на любителя, но чудовища выглядят на киноэкране очень эффектно. 

Олег Васильев, Lenta.UA  

Заставочное фото: Vertigo

Сергей Семенов

Самое читаемое