КультураКниги

В Нью-Йорке открывается тематический магазин, посвященный вселенной Гарри Поттера

18:05 21 фев 2020.  1058Читайте на: УКРРУС

Это, конечно, не лиссабонский Lello, на зато место бойкое и денежное.

Вопреки всем законам физиологии литературный потомок Джоан Роулинг по имени Гарри Поттер вместе с другими персонажами «поттерианы» превратился в гуманоидов, несущих золотые яйца. Так, в прошлом году доходы Роулинг, по ее признанию, составляли около $8 млн в месяц, причем на первое место в их списке вышли деньги, выплачиваемые за экранизации ее книг. К тому же у нее появились заработки, выходящие за пределы «чистого искусства» – например, она получает отчисления от эксплуатации аттракционов, посвященных Гарри Поттеру, в парке Universal Studios. Из-за такого обилия источников доходов эксперты не могут определиться с общими размерами ее состояния. В одном году они оценивают его в $2,2 млрд., а в другом – в $650 млн.

Так будет будет снаружи выглядеть магазин Harry Potter.в Нью-Йорке 

Ясно пока одно – этим летом эта стая всякого рода «куриц, несущих золотые яйца» увеличится еще на одну особь. Как сообщает NRF, этим летом в Нью-Йорке на Бродвее, рядом со знаменитым небоскребом-«утюгом», откроется флагманский магазин Harry Potter. Как водится во всем, что связано с «поттерианой», детали покрыты мраком неизвестности. Кроме одного – площадь магазина составит баснословные для этой «золотой торговой мили» 20 тыс. кв. футов, то есть чуть более 2 тыс. кв. метров. Ну и можно не сомневаться, что, как минимум, в ночь перед открытием магазина там уже будет стоят многотысячная очередь фанатов.

Так выглядит изнутри магазин Lello в Лиссабоне 

Куда уютнее и симпатичнее во всех смыслах выглядит лиссабонский книжный магазин Lello, который Джоан Роулинг посещала еще тогда, когда работала в столице Португалии преподавательницей английского языка. Считается, что именно он послужил для поттерианы прототипом магазина волшебных книг Flourish&Blotts. И немудрено – даже самой буйной фантазии трудно превзойти реальность интерьеров Lello, открытого в 1869-м году и переехавшего в 1906-м году в здание, построенное в стиле неоманулино (ремейк архитектурного стиля XV-XVI века с элементами модерна начала ХХ-го века), в помещение, отделанное в стиле ар-деко. Там достаточно взглянуть на одну только лестницу в середине зала, чтобы поверить, что она ведет не на второй этаж, а в какой-то волшебный мир.

Собственно говоря, с Джоан Роулинг именно так и произошло.  

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: район, в котором откроют магазин Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое